Яндекс.Метрика

Петербургские пловцы установили пять рекордов с начала года

В городе на Неве, в спортивном комплексе «Центр плавания», завершились традиционные всероссийские юношеские соревнования по плаванию «Веселый дельфин». В этом году в них приняли участие более 800 юношей и девушек из 60 регионов Российской Федерации.

В городе на Неве, в спортивном комплексе «Центр плавания», завершились традиционные всероссийские юношеские соревнования по плаванию «Веселый дельфин». В этом году в них приняли участие более 800 юношей и девушек из 60 регионов Российской Федерации.

В «Веселом дельфине» – 2017 приняли участие юноши 13‑14 лет и девушки 11‑12 лет.

Победы петербургских пловцов

Старт этим популярным состязаниям в петербургском бассейне «Центра плавания» (ул. Хлопина, 10) дали президент Всероссийской федерации плавания, легендарный спортсмен, неоднократный олимпийский чемпион Владимир Сальников, президент Федерации Санкт-Петербурга по плаванию Леонид Докторов и заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Александр Перельман.

Во время торжественной церемонии прошло чествование заслуженного мастера спорта СССР, серебряного и бронзового призера Олимпийских игр Андрея Смирнова, которому в этом году исполнилось 60 лет. 

Владимир Сальников от имени Всероссийской федерации плавания вручил юбиляру поздравительную плакетку.

В течение 4 дней участники соревнований разыграли 20 комплектов медалей в индивидуальных видах программы – на дистанциях 800 м вольным стилем, 200 м комплексным плаванием, 100 м вольным стилем, брассом, баттерфляем и на спине, а также – в эстафетах 4х50 м всеми стилями плавания.

Лучшей в общекомандном зачете по набранным очкам стала команда «Санкт-Петербург-1» (31 211). На втором месте пловцы команды «Москва-1» (30 082), на третьем – «Санкт-Петербург-3» (27 651).

В неофициальном медальном зачете список возглавила также команда «Санкт-Петербург-1», спортсмены которой завоевали девять золотых, две серебряные и три бронзовые медали. На втором месте – спортсмены команды «Москва-1» (2‑6‑3), на третьем – команда Волгоградской области (2‑0‑1).

Они станут чемпионами

По итогам соревнований были определены победители в многоборье по сумме трех дистанций (800 м – вольный стиль, 200 м – комплексное плавание и 100 м – любой стиль по выбору). 

У юношей победителями в многоборье стали москвич Андрей Чулков (вольный стиль и баттерфляй), Максим Степанов из Краснодарского края (на спине) и Илья Бородин из Брянской области (брасс). 

У девушек – представительница Вологодской области Анастасия Маркова (брасс и баттерфляй), петербурженка Александра Курилкина (вольный стиль) и Юлия Коваль из Калужской области (на спине).

Напомним, что лучшим спортсменам соревнований будет предоставлена возможность стать участниками программы Всероссийской федерации плавания по подготовке резерва сборной команды России по плаванию «Я стану чемпионом!».

Штурм рекордов

Всего в этом году на дорожках «Центра плавания» было установлено пять новых рекордов соревнований, авторами которых в индивидуальных видах программы стали: москвич Андрей Чулков и Илья Иванов из Нижегородской области на 100 м вольным стилем, показав одинаковое время – 53,76 секунды, и петербурженка Варвара Бурова на 100 м на спине (1:07.18).

В эстафетном плавании все рекорды соревнований были установлены женскими эстафетными командами «Санкт-Петербург-1». В эстафете 4x50 м баттерфляем рекордсменками стали Марта Батарева, Александра Курилкина, Милана Пысина и Таисия Колесникова (2:00.35), в эстафете 4х50 м вольным стилем – Александра Курилкина, Ксения Яковлева, Анастасия Львова и Виктория Бескина (1:53.46), в эстафете 4х100 м на спине – Варвара Бурова, Александра Курилкина, Ксения Яковлева, Виктория Бескина (2:06.97).

Александра Курилкина из команды «Санкт-Петербург-1» стала самой успешной спортсменкой соревнований, завоевав шесть наград – пять золотых и одну серебряную, на втором месте – также представительница команды Петербурга Ксения Яковлева – четыре награды (3‑1‑0). У юношей по количеству золотых медалей рейтинг возглавил Дмитрий Е. Попов из Петербурга – четыре награды (3‑1‑0), на втором месте москвич Андрей Чулков – шесть (2‑4‑0).

У юношей наивысшее количество очков FINA набрали москвич Андрей Чулков и Илья Иванов из Нижегородской области – 664, за результат, показанный на 100 м вольным стилем (по 53,76 секунды), у девушек – представительница команды «Санкт-Петербург-1» Варвара Бурова – 647 за результат на 100 м на спине (1:07.18).

Кто на экскурсию, кто на семинар

Когда юные спортсмены отдыхали от состязаний, для них была организована экскурсия в самый популярный музей Северной столицы – Государственный Эрмитаж.

У тренеров же в этот день состоялся научно-методический семинар, где докладчиками выступили психолог сборной команды России по плаванию Валерия Сохликова, доктор биологических наук Борис Дышко и заслуженный тренер СССР и России Глеб Петров.

Организаторами Всероссийских соревнований по плаванию «Веселый дельфин» выступили Министерство спорта РФ, Комитет по физической культуре и спорту и Всероссийская федерация плавания.

Закрыть