Яндекс.Метрика

Пилоты пожаловались на "произвол" Росавиации в ICAO

Пилоты пожаловались в Международную организацию гражданской авиации (ICAO) на "произвол" Росавиации. Летчики опасаются, что в ближайшее время в РФ могут аннулировать около 1 тыс. летных свидетельств, в результате чего рынок потеряет до четверти пилотов.

Пилоты пожаловались в Международную организацию гражданской авиации (ICAO) на "произвол" Росавиации. Летчики опасаются, что в ближайшее время в РФ могут аннулировать около 1 тыс. летных свидетельств, в результате чего рынок потеряет до четверти пилотов. 

Как пишет газета "Коммерсант", пилоты и работники авиационной отрасли обратились с петицией в ICAO. Авторы обращения отмечают, что ведомство часто без объяснения причин "или по-разному трактуя законы", уже признала недействительными свидетельства сотен авиационных специалистов. Еще около 1 тыс. свидетельств пилотов могут аннулировать в течение нескольких дней.

Речь также идет о бывших военных пилотах, штурманах и бортинженерах, а также частных пилотов, которые переучились на коммерческих пилотов в частных авиационных учебных центрах, пишут авторы петиции.

По словам пилотов, ведомство уведомило региональные отделения о том, что даже если пилоты имеют высшее профессиональное образование, но проходили первоначальную летную подготовку в АУЦ, а не в государственном центре, то их свидетельства будут аннулированы, а новые им не выдадут. Пилоты боятся, что без лицензии останутся как минимум 25% всех пилотов в России.

Представитель Росавиации сообщил в свою очередь, что суды, в которые уже поступали иски против аннулирования свидетельств, встали на строну ведомства. В Росавиации считают, что в выданных документах была сфальсифицирована информация о налете, а также подделаны медицинские справки.


Закрыть