Яндекс.Метрика

Среди покупателей загородного жилья вырос спрос на таунхаусы

Еще совсем недавно такой заграничный термин, как таунхаус, был в диковинку большинству населения нашей страны. Сегодня же популярность этих строений с каждым годом растет, а девелоперы уже обратили внимание на новую тенденцию, предлагая данные объекты в самых разных регионах Подмосковья.

Еще совсем недавно такой заграничный термин, как таунхаус, был в диковинку большинству населения нашей страны. Сегодня же популярность этих строений с каждым годом растет, а девелоперы уже обратили внимание на новую тенденцию, предлагая данные объекты в самых разных регионах Подмосковья.

ЧТО ТАКОЕ ТАУНХАУС?

В Англии дома такого типа строят еще с XIX века, в США - с начала XX. У нас таунхаусы появились уже в XXI веке, стремительно завоевывая интерес как застройщиков, так и покупателей. Такие строения представляют собой блокированные дома на несколько хозяев, расположенные, преимущественно, за городом. Отдельные квартиры имеют собственный вход и небольшой участок земли. Таким образом, жители, с одной стороны, чувствуют себя более уединенно, чем в многоквартирном доме, а с другой - имеют все плюсы проживания в городе.

Таунхаусы пользуются популярностью среди людей различного достатка. Сегодня застройщики предлагают достаточно много объектов как бюджетной, так и элитной застройки. В этом можно убедиться, изучив базу таунхаусов на портале Mtk.Ru (http://www.mtk.ru/). Вместе с тем основная масса таких зданий относится к комфорт- или эконом-категории. Они позиционируются как недорогое жилье для тех, кто стремится быть поближе к природе. Стоимость покупки таунхауса существенно меньше, чем частного дома, а по количеству жилой площади он выигрывает у городской квартиры.

СТОИТ ЛИ ПОКУПАТЬ ТАУНХАУС?

Перед тем, как решиться на приобретение загородной недвижимости такого типа, следует взвесить все плюсы и минусы. Среди преимуществ стоит отметить:

●   достаточно большую площадь (минимум 80-150 кв.м.);

●   наличие участка земли, на котором можно организовать цветник, небольшой огород, гараж, зону отдыха и т.д.;

●   проживание за городом, в экологически чистых районах;

●   развитую инфраструктуру поселков с таунхаусами;

●   минимальное количество соседей.

Как правило, покупателями такого жилья становятся молодые семьи или пожилые люди с хорошим достатком. Поэтому собственники таунхауса получат также благополучную социальную среду.

Вместе с тем не стоит забывать и о возможных минусах. Они во многом зависят от выбора конкретного поселка и застройщика. Прежде всего проживание в таунхаусе обойдется дороже, чем в городской квартире, за счет более высоких коммунальных платежей. Кроме того, для работающих в городе проблемой могут стать ежедневные поездки на работу. Ну и, конечно же, не стоит забывать о социальной инфраструктуре - школах, поликлиниках детсадах. Далеко не все поселки с таунхаусами могут предложить развитую в этом плане территорию, поэтому к выбору конкретного варианта стоит подходить внимательно.

Закрыть