Яндекс.Метрика

Суд отказался освобождать подозреваемого по делу о теракте в Петербурге

Санкт-Петербургский городской суд отказался освободить одного из подозреваемых в причастности к теракту в метро.

Санкт-Петербургский городской суд отказался освободить одного из подозреваемых в причастности к теракту в метро. 

Ранее в рамках уголовного дела по взрыву в петербургской подземке были задержаны Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, а также— Шохиста Каримова и Содик Ортиков. Двух последних злоумышленников задержали в Москве.

Как рассказали в Санкт-Петербургском городском суде, постановление Невского районного суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу гражданина России Мирзаалимова было оставлено в силе. 

Кадр видео 

Задержания по делу о теракте в петербургском метро прошли в начале апреля. Злоумышленников задерживали не только в Петербурге, но и в Москве. 

Тогда в Следственном комитете сообщили, что во время обыска у подозреваемых обнаружили то же взрывное устройство, что обезвредили и на станции метро "Площадь Восстания". 

Позже был задержан и предполагаемый организатор теракта Аброр Азимов. В суде он признал вину. По данным спецслужб, Азмов подготовил смертника Акбаржона Джалилова к самоподрыву в метро.

"ПД"/ Вероника Перминова

Трагедия в метро Северной столицы произошла 3 апреля. Взрыв прогремел в вагоне в перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт".  В результате, 14 человек, среди которых был смертник, скончались на месте. Позже в больницах умерли еще двое пострадавших. Ранения получили десятки человек. Более 10 пострадавших до сих пор остаются под наблюдением врачей. При этом 1 пациент находится в состоянии средней тяжести, еще 11 в удовлетворительном. 

Фото: Дмитрий Фуфаев

Как отмечали правоохранииели, жертв могло бы быть больше, если бы не удалось обнаружить другую взрывчатку, на "Площади Восстания", ее смогли обезвредить. 

Следствие считает, что бомбу в метро мог активировать предполагаемый смертник 22-летний Акбаржон Джалилов. Его личность уже подтвердили правоохранители. ДНК возможного смертника совпадает со следами, что были найдены на взрывном устройстве на другой станции. 


Закрыть