Яндекс.Метрика

В Киеве нашли древнеегипетские мумии

Археологи обнаружили две древнеегипетские мумии и расписанные египетские саркофаги в Киево-Печерском заповеднике в Киеве. Оказалось, они несколько десятков лет они хранились в украинском в фондохранилище.

Археологи обнаружили две древнеегипетские мумии и расписанные египетские саркофаги в Киево-Печерском заповеднике в Киеве. Оказалось, они несколько десятков лет они хранились в украинском в фондохранилище. 

По данным украинского Минкульта, в начале этого года, во время сверки фондов Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, заместитель гендиректора,  археолог Сергей Пивоваров нашел настоящую древнеегипетскую мумию.

Позже обнаружились и другие уникальные древнеегипетские находки. Оказалось, что они попали в столицу Украину на рубеже 19020 веков. Сначала мумии и саркофаги хранили в Церковно-археологическом музее, затем они находились на хранении в Музее атеизма, который в то время нахоилмя в Киево-Печерской лавре. После этого ценные экспонаты снова "переехали" - на этот раз в фондохранилище, где провели несколько десятилетий и только недавно были найдены вновь.

По данным Минкультуры, 5 мая в заповеднике пройдет презентация этой коллекции древностей Древнего Египта, сообщает РИА Новости.


Закрыть