Яндекс.Метрика

В Петербурге создали виртуальную энциклопедию о войне

В Петербурге появилась уникальная виртуальная энциклопедия "Территория Победы", охватывающая все события Великой Отечественной войны. Проект работает в Доме Молодежи Василеостровского района.

В Петербурге появилась уникальная виртуальная энциклопедия "Территория Победы", охватывающая все события Великой Отечественной войны. Проект работает в Доме Молодежи Василеостровского района. 

Разработка проекта "Территория Победы" заняла два года. В результате город получил уникальное пространство, где уроки истории станут увлекательным событием. Разработчики придумали, как можно заинтересовать школьников, чтобы они погрузились в события Великой Отечественной войны.

Проект оценила заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева. Она отметила, что последствия войны коснулись каждой семьи, поэтому важно, чтобы молодое поколение знало как можно больше о тех событиях.

Фото: Д. Фуфаев

Архивы и технологии

Работа над проектом началась с архивов. Для создания энциклопедии требовались только достоверные факты, карты боевых действий, данные о боевой технике и обмундировании. В этом создателям помогали как документы, так и историки, и сами ветераны. Однако для всей этой информации требовалось интересное оформление, которые привлекло бы внимание в первую очередь молодежь. В итоге к проекту подключились специалисты в сфере 3D-моделирования и анимации. По мнению авторов проекта, тех, кого не привлекают библиотеки и толстые тома книг, точно увлекут компьютерные технологии.

Открыв энциклопедию, пользователь попадает в виртуальный кабинет военачальника. На каждый предмет, расположенный в комнате, можно навести курс, он окажется кликабельным и приведет в определенный раздел. Например, висящая шинель ведет в раздел "Обмундирование", карта, расположенная на стене, - это вход в раздел "Общий ход военных событий". Всего создано 12 разделов с подробными описаниями и анимационными заставками. Например, можно посмотреть в действии, как проходило то или иное сражение, или рассмотреть трехмерную карту. Все это больше напоминает компьютерную игру, однако именно благодаря такому эффекту человек погружается в энциклопедию и может просидеть в ее разделах несколько часов.

"Команда разработчиков на высоком уровне выполнила эту работу. Каждый может узнать до мельчайших подробностей о событиях Великой Отечественной войны", - оценил проект вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов. 

Он также подчеркнул, что цель "Территории  Победы" не просто познакомить молодое поколение с историческими фактами, а также показать, с чем сталкиваются люди во время войны и какими трагичными могут быть последствия.

"Мы живем в неспокойном мире, и важно, чтобы ужасы фашизма больше не проявились ни в каком виде. Этот проект - возможность увидеть не исковерканную, а настоящую историю", - подчеркнул вице-губернатор.

Фото: Д. Фуфаев

Доступ для всех

Мультимедийное пространство расположено в Молодежном центре Василеостровского района, однако доступно для всех жителей города. На его базе планируется проведение мастер-классов и встреч с историками. Кроме того, будет организован свободный доступ для всех желающих, расписание работы пространства сейчас формируется.

"Это честь, что такое интерактивное пространство появилось на территории Василеостровского района. Думаю, оно окажется очень популярным среди молодежи, и проект станет всеобщим для города и Северо-Западного региона. А то, что в основе проекта использовались подлинные документы и вещи, придает ему особое значение", - подчеркнула глава администрации Василеостровского района Юлия Киселева.

В свою очередь Александр Говорунов отметил, что опыт Санкт-Петербурга может заинтересовать как другие регионы, так и страны, поэтому сейчас контент "Территории Победы" переводят на иностранные языки.

Закрыть