Яндекс.Метрика

Владимир Путин открыл восстановленный памятник князю Сергею Александровичу

В сквере у Никольской башни Кремля состоялось открытие памятника великому князю Сергею Александровичу. В церемонии принял участие президент РФ Владимир Путин.

В сквере у Никольской башни Кремля состоялось открытие памятника великому князю Сергею Александровичу. В церемонии принял участие президент РФ Владимир Путин.

Памятник-крест был установлен на месте, где Сергей Александрович погиб 4 февраля 1905 года от бомбы террориста. В том же году крест поставили на народные пожертвования. В работе над установкой участвовал русский художник Виктор Васнецов, а благословение на создание памятника дала вдова погибшего князя – великая княгиня Елизавета Фёдоровна. В 1918 год памятник был уничтожен.

Крест было решено восстановить по решению президента РФ. Работы велись Российским военно-историческим обществом и Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество".

"Своё историческое место вновь занял и крест, восстановленный в память о гибели великого князя Сергея Александровича. Он служит напоминанием о цене, которую пришлось заплатить за взаимную ненависть, разобщённость, вражду, о том, что мы должны сделать всё, чтобы сохранить единство и согласие нашего народа", - подчеркнул на церемонии открытия Владимир Путин.

Он напомнил, что Россия у народа одна. "И все мы, каких бы разных взглядов и позиций ни придерживались, должны беречь и защищать её, во главу угла ставить будущее нашего народа, счастье наших людей, наших детей и внуков", - отметил президент РФ.

Закрыть