Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров поблагодарил участников проекта «Бессмертный полк» в школах Санкт-Петербурга»

4 мая в средней школе №46 Приморского района состоялось торжественное собрание, посвященное финалу ежегодного проекта «Бессмертный полк» в школах Санкт-Петербурга». В мероприятии принял участие председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

4 мая в средней школе №46 Приморского района состоялось торжественное собрание, посвященное финалу ежегодного проекта «Бессмертный полк» в школах Санкт-Петербурга». В мероприятии принял участие председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. Он поблагодарил учеников, которые присоединились к проекту и написали сочинения о своих родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Все рассказы и эссе опубликованы в специальном сборнике «Книга памяти», проиллюстрированном фотографиями военных лет.

Обращаясь к школьникам, глава петербургского парламента подчеркнул, что через 5 дней вся страна будет отмечать День Великой Победы. «Пройдут годы, десятилетия и века, но память о героическом подвиге советского народа навсегда останется в наших сердцах. 9 мая золотыми буквами вписано в историю нашего Отечества. Наши защитники освободили мир от коричневой чумы фашизма, отстояли свободу и независимость Родины.

Сила любого государства заключается в уважительном отношении к людям старшего возраста, в воспитании патриотизма у молодежи, в любви к Отечеству, в сохранении исторической памяти. Эта память – в каждой строчке ваших рассказов. Я с большим интересом читал замечательные сочинения об истории ваших семей, о ваших родных и близких, которые участвовали в Великой Отечественной войне. И я чувствовал в этих рассказах гордость за свою семью и свой народ», - сказал Вячеслав Макаров.

В проекте «Бессмертный полк» в школах Санкт-Петербурга» принимали участие ученики всех общеобразовательных учреждений города. Цель проекта – сохранение исторической памяти об участниках и героях Великой Отечественной войны. Он также призван инициировать у школьников интерес к истории своей семьи, к научно-исследовательской и творческой работе. В школе №46 Приморского района в проекте приняли участие 219 ребят. Брошюры с рассказами были переданы ученикам и их родителям.

Закрыть