Яндекс.Метрика

Академик Таджикистана заявил, что проведение «Бессмертного полка» не предусмотрено законом

Президент Академии наук Республики Таджикистан Фарход Рахими заявил, что не одобряет проведение в стране акции «Бессмертный полк».

Президент Академии наук Республики Таджикистан Фарход Рахими заявил, что не одобряет проведение в стране акции «Бессмертный полк». 

Как рассказал академик, подобное шествие не предусмотрено законодательством Республики Таджикистан. 

«А раздача различных агитационных листовок, распространенных в ходе шествия, с надписями «Никто не забыт! Ничто не забыто!» не является почитанием ветеранов и жертв ВОВ. Сегодня в республике мероприятия, связанные с Днем Победы, проводятся на должном уровне», - считает Рахими. 

Отметим, ранее власти Таджикистана заявили, что не будут проводить в стране акцию «Бессмертный полк», в том числе из-за религиозных традиций и требований безопасности. 

"Продолжение войны в приграничных зонах Республики Таджикистан и Исламской Республики Афганистан не позволяет проводить дополнительные акции. Кроме того, согласно исламским традициям недопустимо выходить на улицу и проспекты с портретами погибших, данная акция противоречит исламским и мазхабским ценностям", - говорится в сообщении государственного национального информационного агентства Таджикистана "Ховар". 

Как сообщалось ранее,  в Душанбе будет проведен военный парад, солдаты-новобранцы возложат венки в честь участников Великой Отечественной войны, запланирован концерт. 

Закрыть