Яндекс.Метрика
  • Алина Шевцова

Частицы вечных огней городов-героев объединили на Пискаревском кладбище

На Пискаревском мемориальном кладбище состоялось традиционная акция "Памяти павших будьте достойны", посвященная победе советского народа в Великой Отечественной войне.

На Пискаревском мемориальном кладбище состоялось традиционная акция "Памяти павших будьте достойны", посвященная победе советского народа в Великой Отечественной войне.

В торжественном шествии приняли участие школьники, представители городских детских общественных объединений, в том числе представители пилотных школ Российского движения школьников и Всероссийского военно-патриотического движения "Юнармия", курсанты, студенты и их педагоги, ветераны и тысячи жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В общей сложности. мероприятие посетили порядка 12 тысяч человек.

Цветы к монументу возложили вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов и председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева.

"Этот священный день помнят все от мала до велика, потому что война коснулась каждой семьи. И в каждой семье были свои герои, были и свои потери. И очень важно, что в нашей образовательной системе существуют традиции проведения таких памятных мероприятий. Сегодня сюда пришли ребята, представляющие новое поколение, которые будут потом воспитывать своих детей на истории, на памяти. И эта память объединяет наши поколения и служит залогом мирной жизни на нашей земле", - отметил Владимир Кириллов.

Как отметила Жанна Воробьева, эта акция - самая масштабная с участием школьников.

"Наши ребята очень активно участвуют в самых разных мероприятиях, посвящённых Дню победы: это концерты, встречи с ветеранами, выставки рисунков, плакатов, социальной рекламы, сочинения. Вчера стартовал автопробег по Дороге жизни с остановками в значимых в обороне Ленинграда местах, в котором приняли участие более 100 человек. 9 мая ребята будут нести Вахту памяти на Площади Победы. И всё это - сохранение памяти, связи поколений, нашего единства".

Шествие с выносом знамен, сопровождавшееся литературно-музыкальной композицией, собрало множество петербуржцев для того, чтобы почтить память павших воинов.

В этом году минуте молчания предшествовала церемония передачи "вечных огней" - символов Городов-героев и Городов воинской славы Северо-Западного федерального округа. 

Этот символический огонь из памятных мест нашего региона собрали и привезли молодые люди, объединенные Союзом суворовцев, нахимовцев и кадет в рамках ежегодного культурно-патриотического проекта "Честь и Достоинство". 

Каждый "вечный огонь" из мест боевых действий сопровождали ветераны, воспитанники кадетских образовательных учреждений, почетные гости, представляющие тот или иной регион. Все "вечные огни" объединили с памятным огнем Пискаревского мемориального кладбища, как символ общей победы над фашизмом. 

Видео: "ПД"

Закрыть