Яндекс.Метрика

Долгий путь в Шушары: как доехать без проблем

Город будет добиваться подключения Московского шоссе к кольцевой автодороге. Это разгрузит улично-дорожную сеть Шушар, уверен вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. Что он ещё там увидел - в материале “ПД”.

Город будет добиваться подключения Московского шоссе к кольцевой автодороге. Это разгрузит улично-дорожную сеть Шушар, уверен вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. Что он ещё там увидел - в  материале “ПД”.

За время своей работы в Санкт-Петербурге Игорь Албин приехал в Шушары во второй раз. Всю поездку активные жители района подробно рассказывали вице-губернатору о проблемах и в прямом смысле слова пальцем показывали на то, чем стоит заниматься.

Доехать до Шушар

Главная проблема сегодняшних Шушар, как любого активно развивающегося района, - транспортная.

“Выехать отсюда на общественном транспорте гораздо проще, чем на машине. Можно сесть на электричку или на маршрутку, автобус, чтобы доехать до станции метро “Купчино”. А машины стоят в пробках”, - рассказали “ПД” жители “Шушар”, во время всей поездки сопровождавшие Игоря Албина.

Вице-губернатор дал понять, что знает о проблеме, и у города даже есть путь ее решения - строительство съезда с кольцевой на Московское шоссе. Но на это нужно разрешение Росавтодора, потому что КАД - это федеральная трасса.

“По нашей информации Росавтодор готовит отрицательное заключение, ссылаясь на то, что уже сегодня на КАД предельная интенсивность движения, и ещё один дополнительный съезд обеспечить приток около 70 тыс. автомобилей”, - рассказал Игорь Албин.

Но город предлагает изменить логистику, то есть сделать один съезд на въезд на КАД, а другой - на выезд с дороги. Это, по мнению вице-губернатора, поможет решить транспортную проблему Шушар.

“Я поручил КГА и КРТИ проехать в Минтранс и Росавтодор и убедить наших коллег, может даже с выездом на место”, - отметил Игорь Албин.

Ещё один аспект транспортной проблемы - бесхозные дороги, которых в Шушарах не более 5-7%, но и им нужно найти хозяина. По словам вице-губернатора их передадут в ведение Комитета по благоустройству.

Образцовая школа

Гостю очень понравилась школа 93, где сегодня учится более 1 тыс. юных жителей Шушар. Игорь Албин отметил, что ее проект должен быть включен в реестр объектов повторного применения. В перспективе это поможет городу сэкономить время и деньги при строительстве новых учебных заведений.

“Санкт-Петербургу предстоит решать задачи по созданию комфортной городской среды… Ежегодно в городе сдается около 3 мое кв.м жилья”, - пояснил вице-губернатор.

Но, по его словам, в некоторых сферах город не успевает за таким активным строительством. Это касается социальных объектов - школ и больниц, а также транспортной инфраструктуры.

Полицейский долгострой

“В целом район неплохо развивается. Есть полное представление тех узких мест, которые необходимо расшивать с участием органов власти”, - отметил вице-губернатор.

Судя по всему, к таким узким местам относится недостроенное отделения полиции. “Это один из позоров”, - отметил Игорь Албин.

Ему доложили, что здание было запроектировано в 2010 г., в 2011 г. прошло экспертизу. Конкурс на его строительство выиграло ООО “СтройПрофКомплекс”, но компания сорвала все возможные сроки и сейчас находится в стадии банкротства.

Впрочем, подрядчик успел построить здание, сейчас к будущему отделению полиции есть несколько замечаний, устранение которых не должно стать проблемой. Игорь Албин также отметил, что подрядчик, который сейчас работает на этом объекте должен учесть все пожелания полиции.

Добавим, что в конце мая 2015 г. представители ГУ МВД России о Санкт-Петербургу и Ленинградской области вместе с районным отделом полиции осмотрели здание и выявили замечания.

Без света и почты

Жители района обратили внимание вице-губернатора и на другую постройку с наглухо заколоченными окнами. Как оказалось, она была передана под почтовое отделение, но оно до сих пор там не появилось. Игорь Албин пообещал разобраться, обратившись в “Почту России”.

И ещё одно недовольство жителей - неосвещенные детские площадки. Как выяснилось, по вечерам темно на каждой из 33.

Игорю Албину сообщили, что по 11 из них “Ленсвет” уже начал проектирование освещение, срок окончания работы - 2017 г.

“Половина площадок будет освещена в этом году, остальные в 2018 г.”, - рассказали вице-губернатору.

Но Игоря Албина не устроили сроки проектирования. По его словам, такие объекты должны занимать не больше месяца, и ещё два - на выполнение работ.


Закрыть