Яндекс.Метрика

Генпрокуратура просит СКР проверить покупку "Почтой России" двух самолетов

Генпрокуратура РФ направила материалы о покупке "Почтой России" двух самолетов Ту-204 в Следственный комитет. Ведомству предстоит проверить, была ли растрата в 3,4 млрд рублей законной.

Генпрокуратура РФ направила материалы о покупке "Почтой России" двух самолетов Ту-204 в Следственный комитет. Ведомству предстоит проверить, была ли растрата в 3,4 млрд рублей законной.

Ведомство Юрия Чайки просит СКР проверить законность покупки "Почтой России" двух магистральных самолетов. По данным Генпрокуратуры, "Почта России" еще в декабре прошлого года начала перевозки на собственных самолетах Ту-204, которые назвали в честь Петра I и Екатерины II. 

Сейчас "Почта России" выполняет рейсы по стране, ожидается, что в дальнейшем Ту-204 будут совершать рейсы и в страны Восточной Азии. Добавим, что оператор купил два самолета у "Ильюшин Финанс Ко" за 3,4 млрд рублей в августе 2016 года года, сообщает ТАСС.

Компания в свою очередь не видит нарушений при закупке лайнеров и говорят, что покупка была согласована с Минкомсвязи. В "Почте России" ранее пояснили, что они нужны для доставки посылок из Китая. В планах компании - расширить авиапарк. 

Добавим, что покупка лайнеров - не первое нарушение, которое увидела в деятельности "Почты России" Генпрокуратура. С подачи ведомства Главное управлением по расследованию особо важных дел СК РФ сообщило в марте этого года о возбуждении уголовного дела в отношении директора департамента организационного развития Минкомсвязи России Ирины Лаптевой. По данным ведомства, чиновник, действуя в пользу главы "Почты России" Дмитрия Страшнова, в апреле 2015 года превысила должностные полномочия и рассчитала ему завышенный в 8 раз оклад в качестве вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности ФГУП. 

Вместо 13,4 млн рублей Страшнов получил премию за 2014 год в размере 95,4 млн рублей. В результате за счет средств ФГУП "Почта России" Страшнову необоснованно были начислены и выплачены в период 2014-2015 годов зарплата в сумме не менее 46 млн рублей и в июне 2015 года вознаграждение за 2014 год в сумме не менее 82 млн рублей, сообщал СКР.

Закрыть