Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров возложил цветы к памятной доске Ленинградской армии Народного ополчения

Председатель заксобрания Петербурга Вячеслав Макаров принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятной доске на фасаде Мариинского дворца, посвященной Ленинградской армии Народного ополчения. Мероприятие прошло в рамках празднования 72-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Председатель заксобрания Петербурга Вячеслав Макаров принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятной доске на фасаде Мариинского дворца, посвященной Ленинградской армии Народного ополчения. Мероприятие прошло в рамках празднования 72-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В церемонии возложения цветов к мемориальной доске, установленной в память о ленинградских ополченцах, приняли участие председатель парламента Петербурга Вячеслав Макаров, депутаты городского заксобрания, а также учащиеся школ города.

Открывая торжественный митинг, Вячеслав Макаров поблагодарил ветеранов за беспримерное мужество и героизм, проявленные при защите Отечества от немецко-фашистских захватчиков. Он напомнил об огромном вкладе, который внес город-герой Ленинград в общую победу всего советского народа над нацизмом.

"Каждый год мы приносим цветы к мемориальной доске, установленной на фасаде Мариинского дворца, чтобы отдать дань памяти ленинградским ополченцам. В самые тяжелые дни войны на защиту города, всей нашей страны встали добровольцы – учителя, врачи, рабочие, инженеры и деятели культуры. Десять дивизий народного ополчения были сформированы в 1941 году в Ленинграде – целая армия. В течение трех месяцев ее штаб находился здесь, в Мариинском дворце. Эти люди сделали все возможное, чтобы остановить врага. Наша святая обязанность – бережно хранить память об этом подвиге", - сказал глава петербургского парламента.

Обращаясь к молодежи, Вячеслав Макаров призвал подрастающее поколение быть достойным славы предков, укреплять и развивать героические традиции российского народа.

"Вы наследники великого народа, одержавшего победу над самым страшным врагом человечества – фашизмом. В вас течет кровь героев. Если вам удастся сохранить то единство, ту силу духа, мужество и любовь к Родине, которые всегда помогали нашему народу преодолевать самые тяжелые испытания - Россия будет могучей и свободной", - подчеркнул Председатель ЗС СПб.

Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны. К мемориальной доске возложили венок от заксобрания Санкт-Петербурга.

Ленинградское народное ополчение не только сыграло важную роль во время героической обороны Северной столицы, но в целом оказало значительное влияние на ход Великой Отечественной войны. Тысячи ленинградцев разных возрастов и профессий, которые по разным причинам не подлежали мобилизации, ушли на фронт добровольцами. В народное ополчение вступали и самые известные люди. Это народный артист Николай Черкасов, композитор Дмитрий Шостакович, актер и режиссер Игорь Владимиров и многие другие. Части и подразделения, сформированные в городе на Неве, сражались на подступах к Ленинграду, боролись с диверсантами и вели партизанскую войну в оккупированных районах. В общей сложности в добровольческих формированиях воевало более полумиллиона ленинградцев и жителей области.


Закрыть