Яндекс.Метрика

Марат Оганесян стал фигурантом еще одного уголовного дела

Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян, который сейчас находится под стражей, стал фигурантом нового уголовного дела.

Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян, который сейчас находится под стражей, стал фигурантом нового уголовного дела.

Оно возбуждено ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу по статье "получение взятки". По делу также проходят генеральный директор ООО "СтройЭлектроМонтаж №5" Василий Сливкин, который подозревается в даче взятки.

По подозрению в посредничестве во взяточничестве фигурантами дела стали заместитель генерального директора ООО "СЭМ №5" Кирилл Сливкин и главный экономист этой компании Николай Хрипунов.

"По данным следствия, в 2015 году Оганесян получил от Василия Сливкина через посредников Кирилла Сливкина и Хрипунова взятку в размере 20 млн. рублей за обеспечение подписания договора будучи вице-губернатором Санкт-Петербурга и курирующим выполнение работ по контракту на выполнение  работ по художественной подсветке и наружному освещению стадиона", - рассказали в ГСУ СК РФ по городу.

Следователями вместе с полицейскими и сотрудниками ФСБ задержаны Кирилл Сливкин и  Николай Хрипунов, сейчас решается вопрос об их аресте.

Василий Сливкин, как и Марат Оганесян, уже находится под стражей.

"В ближайшее время подозреваемым будет предъявлено обвинение  в совершении указанных преступлений", - отметили в ведомстве.

Напомним, только накануне Смольнинский районный суд решил оставить бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна проведет под арестом еще три месяца.

Следствие считает, что Оганесян, который курировал строительство стадиона на Крестовском острове, обеспечил незаконное привлечение акционерного общества "ТДМ" в качестве субподрядчика. В последующем он организовал перечисление в пользу этого АО аванса в сумме более 50 млн 480 тыс. рублей. Эти деньги были затем похищены через "фирмы-однодневки". В марте Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе решение Смольнинского районного суда о продлении ареста Оганесяна до 9 мая. День Победы экс-чиновник встретит в "Крестах".

На прошлом заседании, которое состоялось 22 марта, защита бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна заявила о новых фактах в деле о хищении денег при строительстве "Зенит-Арены". 

Речь идет о некой аудиозаписи, сделанной в следственном изоляторе, где содержится еще один фигурант этого дела Василий Сливкин. Поводом для встречи адвокатов бывшего вице-губернатора с журналистами послужило письменное обращение к генеральному прокурору России  некого представителя СМИ – А.А. Шишаева. 

В этом обращении Шишаев утверждает, что 3 марта 2017 года он прибыл в следственный изолятор Санкт-Петербурга, где под стражей содержится Василий Сливкин, который также проходит по делу о хищении средств при строительстве "Зенит-Арены". По версии следствия владелец компании "СтройЭлектроМонтаж-5" (СЭМ-5) Василий Сливкин обвиняется в хищении около 350 млн руб. на поставке подсветки и другого электрооборудования для стадиона.

"Сливкину предлагались преференции за сотрудничество – изменение меры пресечения, т.е. освобождение его из-под стражи и объективное рассмотрение его уголовного дела", - сказал Михаил Гурев, адвокат "Балтийской коллегии адвокатов им. Собчака".

Однако в этой странной истории даже сторона защиты признает, что точные связи Шишаева со следствием или Сливкиным адвокатам не известны.  Сообщается, что он периодически в суде присутствовал как представитель прессы.

Закрыть