Яндекс.Метрика

МЧС просит петербуржцев не поджигать сухую траву

В преддверии длинных майских выходных ГУ МЧС по Петербургу рекомендует горожанам и гостям города соблюдать правила безопасности на природе во избежание пожаров. Петербуржцев просят не поджигать сухостой и не разводить огонь рядом с деревяннями постройками.

В преддверии длинных майских выходных ГУ МЧС по Петербургу рекомендует горожанам и гостям города соблюдать правила безопасности на природе во избежание пожаров. Петербуржцев просят не поджигать сухостой и не разводить огонь рядом с деревянными постройками. 

ГУ МЧС по Петербургу предупреждает жителей города об опасности сжигания сухой травы.

"В настоящее время в Санкт-Петербург медленно, но верно приходит весна, с ярким солнцем и все более теплыми деньками. А с приходом теплой погоды на окраинах города и в лесопарковых зонах начнется горение прошлогоднего растительного покрова", - говорится в сообщении ведомства.

Каждый год пожарные Петербурга выезжают на подобные вызовы. Спасатели предупреждают, что зачастую пал сухостоя оборачивается серьезным материальным ущербом. 

"В прошлые годы были случаи, когда с травы огонь перекидывался на гаражи, садовые домики, сараи и погреба, принадлежавшие местным жителям. Такие пожары имели место быть в Пушкинском, Колпинском, Красносельском, Курортном и Приморском районах нашего города", - говорится в сообщении.

ГУ МЧС России по Петербургу призывает петербуржцев и гостей города к строгому соблюдению правил пожарной безопасности на дачных участках, в парках и лесных массивах. Горожан просят ни в коем случае не поджигать сухую траву. Кроме того, не стоит  разводите огонь на торфяных почвах и рядом с деревянными строениями. Безопасным для разведения костров считается расстояние в 50 метров от строений.

Кроме того, спасатели просят не позволят детям играть с огнем и разводить костры без присмотра взрослых. На дачных участках сжигать мусор и отходы нужно только на специально оборудованных площадках, предупреждают спасатели. 

Наконец, МЧС напоминает о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности при отдыхе на природе. Нельзя бросать на землю горящие окурки, спички, оставлять костры, а так же разбрасывать стеклотару, которая при попадании солнечных лучей может сыграть роль линзы и стать причиной пожара.


Закрыть