Яндекс.Метрика

Между Ереваном и Санкт-Петербургом растет товарооборот

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в рамках визита в Армению сегодня встретился с мэром Еревана Тароном Маргаряном. Главными темами их беседы стали перспективы развития партнерских связей.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в рамках визита в Армению сегодня встретился с мэром Еревана Тароном Маргаряном. Главными темами их беседы стали перспективы развития партнерских связей.

Георгий Полтавченко отметил динамичное развитие отношений между Петербургом и Арменией в последние три года: «Могу привести одну цифру. За 2016 год, после того как мы подписали в 2015 году соглашение о сотрудничестве с Ереваном, товарооборот между Санкт-Петербургом и Арменией и, в первую очередь со столицей Республики, вырос в 1,7 раза".

Такой показатель губернатор Санкт-Петербурга назвал очень хорошим и подчеркнул: очень важно, что этот процесс не просто ускорился, он имеет хорошую перспективу.

Большое будущее, например, у проектов в сфере ЖКХ. «В частности, мы договорились с Тароном Маргаряном, что будем активно заниматься вопросами, связанными с развитием систем водоотведения и водоснабжения и с благоустройством территорий», – рассказал Георгий Полтавченко.

Губернатор Санкт-Петербурга ожидает, что принятое решение о посещении России и Армении гражданами этих стран по внутренним паспортам благоприятно отразится на развитии туризма.  «Ваша прекрасная страна обладает древнейшей культурой, близкой россиянам. Мы долгое время были вместе, да и сегодня мы вместе, несмотря на то, что живем в разных странах. Для жителей Армении также открылась возможность посещать Санкт-Петербург, который известен во всем мире своими красотами и уникальными памятниками», – подчеркнул Георгий Полтавченко.

Он сообщил и о грядущем старте строительства в Санкт-Петербурге торгового дома «Ереван». Земля уже выделена. Торговый дом позволит Армении широко присутствовать на петербургских рынках, там же разместятся представител армянских фирм.

Пока из Петербурга в Армению поступает строительная техника и электроника, в планах - поставки фармацевтических товаров.

«Мы хотим снабжать Армению продукцией нашего фармацевтического кластера. В нем сейчас более 150 российских и зарубежных фирм. Предприятия выпускают современные лекарственные препараты, в том числе уникальные, которые разработаны в России и не имеют аналогов в мире, но имеют соответствующую международную сертификацию. Уверен, что все это будет востребовано на фармацевтическом рынке Армении», – подчеркнул Георгий Полтавченко. 

пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга

После встречи были подведены итоги международного конкурса детского рисунка «Я рисую Петербург». Выставка работ финаkистов открыта в мэрии Еревана.

Георгий Полтавченко и Тарон Маргарян осмотрели картины и вручили призы победителям. Ребята приедут в Петербург на праздник «Алые паруса». 

Закрыть