Яндекс.Метрика

Петербургский "Велес" заберет из Иркутска медвежонка-инвалида

Браконьеры оставили маленького медвежонка без лапы. В зоопарках и заповедниках отказывались его принимать, к себе малыша решили забрать в центре помощи диким животным "Велес".

Браконьеры оставили маленького медвежонка без лапы. В зоопарках и заповедниках отказывались его принимать, к себе малыша решили забрать в центре помощи диким животным "Велес". 

Как рассказал руководитель центра помощи диким животным "Велес" Александр Федоров, сейчас ведется сбор средств и подготовка документов для транспортировки медвежонка из Иркутска в Санкт-Петербург. 

К "Велесу" за помощью обратилась женщина, к которой попала маленькая медведица, ставшая жертвой охотников. Оказалось, что браконьеры устроили стрельбу по берлоге, в итоге медведица и один медвежонок погибли,  второму малышу прострелили лапу. 

Раненого медвежонка нашли, но когда привезли к ветеринарам, оказалось, что спасти лапу уже нельзя и ее пришлось ампутировать. Жительница Иркутска, у которой оказалась малышка, начала искать место, где животное сможет жить. Однако питомники и зоопарки, с которыми они связывалась, отказались принять зверя, ставшего инвалидом. Некоторые даже предлагали сделать из мелвежонка чучело. В итоге поселить у себя согласился только петербургский "Велес", малышке уже дали имя Маша. 

"Медвежонок переезжает к нам навсегда. У нее отсутствует задняя лапа до сустава, и в диких условиях выжить она не сможет. Сейчас ей всего три месяца", - рассказал Александр Федоров.

В центре сейчас находится несколько медведей, однако у малышки будет отдельный вольер.

"Дикие животные ведут себя по-разному, и порой очень непредсказуемо. Например, они могут год прожить вместе, а потом вдруг напасть на друг друга. У Маши будет свой вольер, но знакомить ее с другими питомцами, конечно, будем, только пока издалека", - добавил Александр Федоров.

У центра помощи диким животным "Велес" уже есть опыт перевозки питомцев в Петербург. Так, например, они доставляли в Петербург уссурийских медведей и львенка Боню.

Маленькая львица оказалась в частных руках, и ее сдавали в аренду в контактные зоопарки. На состояние дикого зверя обратили внимание жители Твери. Они начали распространять информацию о том, что у дикого зверя отсутствует реакция, разбит глаз, и есть опасения, что над ним просто издеваются. В итоге "Велес" выкупил Боню и договорился отправить ее в крымский заповедник.

Как уточнил Александр Федоров, дата перевозки львицы пока не определена, так как сейчас проводятся согласования с ветеринарной службой. Однако учитывая то, что с заповедником все условия подтверждены, будущее Бони не вызывает опасений. 


Закрыть