Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

"РиоРита" вернет петербуржцев в 9 мая 1945 года

Парк Екатерингоф 9 мая превратится в танцевальную площадку под открытым небом.

Парк Екатерингоф 9 мая превратится в танцевальную площадку под открытым небом. 

В День Победы в парке Екатерингоф будет воссоздана атмосфера послевоенного времени - духовые оркестры исполнят композиции 40-х годов, молодые люди в аутентичных костюмах закружат в вальсе, в торговых лотках на улице будет продаваться советский пломбир и жареные пирожки с повидлом. 

Реконструкция вечера 9 мая 1945 года пройдет в рамках арт-проекта "РиоРита - радость Победы". В прошлом году открытая танцевальная площадка объединила более 10 тыс. горожан и гостей города. В этом году, даже несмотря на погоду, участников проекта будет не меньше, уверены организаторы. 

Парк Екатерингоф в качестве локальной реконструкции был выбран не случайно. Во время войны он был восстановлен, и уже весной 1944 года начал функционировать как Парк культуры и отдыха горожан, пояснила председатель оргкомитета арт-проекта Тамила Железняк. 

Она отметила, что здесь будет полностью воссоздана атмосфера 9 мая 1945 года. "Это был удивительный день, который объединял людей невероятной радостью, и мы хотим воссоздать эту радость", - сказала Тамила Железняк. 

Машина времени заработает не только в Петербурге, в этом году к арт-проекту присоединились семь городов России, в числе которых Севастополь и Екатеринбург. 

Председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков отметил, что сейчас многие с ностальгией смотрят старые советские фильмы, в свою очередь, проект "РиоРита" позволяет не просто увидеть, но и прикоснуться к прошлому, принять непосредственное участие в историческом действии.

Закрыть