Яндекс.Метрика

СМИ: у боевиков ИГ нашли снайперское оружие с российской электроникой

Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) используют снайперские винтовки с электроникой, произведеннойв России. Об этом сообщает «Коммерсант».

Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) используют снайперские винтовки с электроникой, произведенной в России. Об этом сообщает «Коммерсант».

По словам собеседника издания, сирийские военные специалисты, исследуя оружие уничтоженных террористов, «нашли так называемые электронно-оптические преобразователи (ЭОП), произведенные на российских предприятиях".

Эксперты отмечают, что боевики используют винтовки, состоящие на вооружении армий стран НАТО – американскую Remington MSR или австрийскую Steyr Mannlicher SSG 08.Для этого оружия, по словам экспертов, необходимы современные прицелы, которые сегодня производятся в России и США.

При этом и в России, и в США категорически запрещен вывоз прицелов ночного видения третьего поколения. По одной из версий, обнаруженные у боевиков ЭОП могли попасть в Сирию через третьи страны, в которые прицелы ночного видения или комплектующие для них из России поставляются официально.


Закрыть