Яндекс.Метрика

Ученые рассказали о различиях в работе генов мужчин и женщин

Израильские ученые заявили, что работа более 6 тысяч генов у мужчин и женщин различается. Исследование проводили сотрудники Института науки Вейцманна.

Израильские ученые заявили, что работа более 6 тысяч генов у мужчин и женщин различается. Исследование проводили сотрудники Института науки Вейцманна.

По словам генетиков, ДНК обоих полов практически идентично. Различие дает небольшая Y-хромосом «мужского типа». В ней содержится небольшое число «рабочих» генов. При этом, как оказалось, полноценный организм сильного пола можно вырастить и без нее. Несмотря на это, организмы мужчины и женщины работают по-разному. В частности, речь идет о болезнях. Представительницы слабого пола склонны  гипертонии, бесплодию и склерозу, а у мужчин чаще проявляется аутизм. Все заболевания обусловлены именно генетическими факторами.

Специалисты взяли пробы крови у 550 испытуемых разного пола. После этого генетики расшифровали ДНК и проанализировали активность генов. Оказалось, что у мужчин и женщин она различалась на участке, отвечающем за кодировку белков. Большая часть генов отвечала за работу тканей груди и молочных желез. При этом некоторые гены, расположенные на женской X-хромосоме, гораздо активнее у мужчин, чем женщин.

Например, ген, отвечающий за защиту, был активен в теле молодых девушек, но резко переставал после менопаузы. Другие гены были более активны в мозге женщин, чем мужчин. Это объясняет то, что представители сильного пола чаще страдают от болезни Паркинсона.


Закрыть