Яндекс.Метрика

В МИД России решение Совета Европы по Крыму назвали «ничтожным»

Комитет министров Совета Европы проголосовал за ухудшение положения в Крыму и Севастополе. Соответствующий проект на рассмотрение СЕ внес Киев.

Комитет министров Совета Европы проголосовал за ухудшение положения в Крыму и Севастополе. Соответствующий проект на рассмотрение СЕ внес Киев.

Решение Комитета прокомментировали в российском МИД. В ведомстве заявили, что рассуждения о «тяжелой доле» крымчан построены на домыслах Украины и не имеют ничего общего с реальным положением дел.

«Население полностью находится под защитой российских законов и Конвенций ООН и Совета Европы, включая Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Кстати, как и любой другой российский регион, они открыты для посещения любыми мониторинговыми структурами СЕ и других международных организаций. Но для этого необходимо действительно интересоваться положением людей на этой российской территории, а не искать мнимые доказательства ретранслируемых из Киева пропагандистских призывов», - подчеркнули в министерстве.

В МИД считают, что в СЕ закрывают глаза на реальные проблемы. Речь идет о «визовых репрессиях» Евросоюза и действиях украинских националистов, которые перекрывают подачу воды и энергоснабжение на полуострове.

«Российская Федерация никак не считает себя связанной указанным решением Комитета министров и не считает правомерным его использование украинской стороной в ее дальнейших пропагандистских построениях. Для нас они в силу своего неконсенсусного характера политически и юридически ничтожны» - добавили во внешнеполитическом ведомстве.

Со своей стороны Москва вынесла на обсуждение проекты решений КМСЕ о поддержке Минского процесса и о нарушениях прав человека на Украине, заключили в министерстве.


Закрыть