Яндекс.Метрика

В Петербурге протестировали новую систему управления городским транспортом

Северная столица тестирует новую систему управления городским и пригородным пассажирским транспортом. Работу одного из элементов прототипа КИСУ ГППТ сегодня продемонстрировали на автобусном маршруте №36.

Северная столица тестирует новую систему управления городским и пригородным пассажирским транспортом. Работу одного из элементов прототипа КИСУ ГППТ сегодня продемонстрировали на автобусном маршруте №36.

В тестовой поездке приняли участие вице-губернатор Игорь Албин, главы профильных комитетов Смольного и руководитель СПб ГКУ «Организатор перевозок» Владислав Самойлов.

Отметим, система является частью проекта «Умный город». Ее разработкой и реализацией специалисты занимаются с 2014 года. Представленный прототип включает в себя специальное программное обеспечение, автоматизированные рабочие места пользователей, а также комплекс бортового оборудования. К последнему относятся терминалы-валидаторы, которые позволяют оплачивать проезд с помощью банковской карты или QR-кода, а также билетные автоматы и бортовой компьютер водителя. Вдобавок, в автобусах установили информационное табло, на котором отображается информация о пробках, ЧС и времени прибытия транспорта на остановку.

Кроме того, проект включает в себя систему подсчета пассажиров. Она контролирует количество входящих и выходящих людей при помощи специальных датчиков, а также производит подсчет пассажиропотока по каждому направлению. Данные о количестве оплативших проезд и безбилетниках выводятся на экран в кабине водителя.

Вице-губернатор остался доволен увиденным. Игорь Албин подчеркнул, что за год специалисты смогли построить действующую модель КИСУ ГППТ.

«Прежде чем тиражировать в масштабах города надо посмотреть, как это работает, загрузить дополнительными функциями, в том числе аналитическим приложением, оценкой качества работы городского общественного транспорта, контролем за состоянием водителя, аналитикой в части диспетчеризации, расхода топлива и так далее. Надеюсь, что в течение лета мы протестируем эту систему в полном объеме и выйдем на подготовку полноценного контракта, скорее всего это будет механизм государственно-частного партнерства», - подчеркнул он.


Закрыть