Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В Петербурге пройдет гонка ГТО "Путь Победы"

Массовое спортивно-патриотическое мероприятие Всероссийская гонка "Путь Победы", посвященное 72-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, пройдет 13 мая в Северной столице.

Массовое спортивно-патриотическое мероприятие Всероссийская гонка "Путь Победы", посвященное 72-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, пройдет 13 мая в Северной столице.

Об этом рассказали в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Книжная лавка писателей, Невский пр., 66) на пресс-конференции организаторы и участники соревнований – заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Артем Гаврилов, советник губернатора Санкт-Петербурга по спорту и молодежной политике, чемпион мира и Европы по ММА Андрей Семенов, председатель Студенческого совета при правительстве Санкт-Петербурга Александр Низов, четырехкратный чемпион мира по боевому самбо, доцент кафедры физподготовки и прикладных единоборств Санкт-Петербургского Университета МВД Анатолий Стишак, восьмикратный чемпион мира по джиу-джитсу Павел Коржавых.

Артем Гаврилов подчеркнул, что участие в гонке "Путь Победы" - это не только демонстрация физической подготовки, но и воспитание патриотизма, дань памяти участникам Великой Отечественной войны.

По мнению Андрея Семенова, гонка ГТО популяризирует спорт среди молодежи, которая все больше отдает предпочтение здоровому образу жизни. Среди молодежи и студентов все больше людей, активно занимающихся физкультурой и спортом и делающих это добровольно. Популярны не только специфические современные виды спорта, например, паркур, но и традиционные, в том числе те, что включены в программу ВФСК "Готов к труду и обороне".

Гонка ГТО – это состязание, в котором могут выступать как команды, так и одиночные спортсмены. Участникам предстоит преодолеть трассу протяженностью 6 км, проложенную по пересеченной местности и оборудованную 22 препятствиями.

Каждое препятствие – стилизованная точка, связанная с событиями Великой Отечественной войны. Какие именно - организаторы гонки ГТО держат в секрете, но известно, что участникам предстоит стрелять, метать копье, преодолевать водные преграды и т.д.  Задача участников – пройти трассу за минимальное время.  

Организаторы ожидают увидеть более 1000 участников. Заявки на участие в гонке ГТО "Путь Победы" можно подать на сайте www.gonkagtospb.ru до 10 мая. Кроме студентов вузов, в этот раз выступят команды районов Петербурга и корпоративные команды предприятий и организаций. Например, уже подала заявку компания "Водоканал".

Гонка пройдет на территории учебно-тренировочного центра "Кавголово" 13 мая, старт в 9:00. Победителей определят с помощью рейтинговой системы. Рейтингов три: вузовский, общекомандный и индивидуальный. Среди участников разыграют номинации "Самый Готовый" (победителем станет вуз, больше всего студентов которого выполнили нормативы ГТО), "Максимально Готов" и "Максимально Готова". 

Во время проведения гонки ГТО "Путь Победы" все желающие могут выполнить нормативы ГТО на специально оборудованной площадке. Для участников и болельщиков предусмотрена спортивно-развлекательная программа, будет организовано питание.

Как рассказал Анатолий Стишак, каждому участнику будет выдан электронный чип, с помощью которого судьи смогут зафиксировать результаты.

Гонка ГТО "Путь Победы" организована Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Общественного спортивного движения "ВСпорте".

Закрыть