Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: Петербург находится в числе лидеров по исполнению майских указов

Председатель заксобрания Петербурга прокомментировал ход выполнения майских указов президента Владимира Путина в Петербурге. Спикер городского парламента считает, что Северная столица находится в лидерах по выпонению поручений глав государства.

Председатель Законодательного собрания Петербурга прокомментировал ход выполнения майских указов президента Владимира Путина в Петербурге. Спикер городского парламента считает, что Северная столица находится в лидерах по выполнению поручений глав государства. 

Спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров прокомментировал ход выполнения майских поручений президента Владимира Путина в Северной столице. Напомним, 4 мая в Кремле состоялось совместное заседание Госсовета и Комиссии при президенте РФ по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны. В ходе заседания обсуждалось выполнение задач, поставленных в майских указах Президента в 2012 году. Глава государства оценил их выполнение как удовлетворительное.

Председатель заксобрания Петербурга Вячеслав Макаров заявил, что Петербург находится в числе лидеров по исполнению майских указов президента.

"Благодаря грамотной экономической политике городская экономика растет, и этот рост обеспечивается за счет производственного сектора. В 2016 году прирост производства в нашем городе троекратно превысил аналогичный показатель по России. Во исполнение положений майских указов разработаны меры, стимулирующие деловую активность, в первую очередь, в сфере промышленности. Город поддерживает крупные инвестиционные проекты, причем приоритетом являются вложения в наукоемкое производство, высокие технологии и импортозамещение. Также в соответствии с указами в Петербурге создан институт Уполномоченного по правам предпринимателей", - сказал спикер парламента.

По словам Вячеслава Макарова, город не только выполняет все социальные обязательства перед гражданами, но и повышает уровень социальной защиты петербуржцев. Объем финансирования социальных выплат в Петербурге увеличен до 39,2 млрд рублей, сообщил парламентарий. Их суммы проиндексированы почти на 9%. В прошлом году социальную помощь получили 2 миллиона 190 тыс. горожан, добавил он.

Вячеслав Макаров также подчеркнул, что согласно поручению Президента в городской бюджет этого года впервые включено новое приложение - ассигнования на государственную поддержку семьи и детей (т.н. "детский бюджет"). В 2017 году эта сумма составит 131 млрд. руб., или 25% расходов бюджета.

Кроме того, растет зарплата школьных учителей и работников здравоохранения. В Петербурге, например, в 2017 году средний показатель перешагнул рубеж в 47 тыс. рублей. Это соответствует примерно средней зарплате по городу, сообщил Макаров. По его словам, в городе также сохранили все целевые программы по обеспечению граждан доступным жильем.


Закрыть