Яндекс.Метрика

Жители Петроградки вышли на районное шествие "Бессмертный полк"

В Петроградском районе Петербурга сегодня состоялось районное шествие "Бессмертный полк". Акция приурочена к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войны.

В Петроградском районе Петербурга сегодня состоялось районное шествие "Бессмертный полк". Акция приурочена к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войны.

Местные жители вышли на улицы с фотографиями своих родственников – участников и ветеранов боев 1941-1945 годов. Шествие проходило на Каменноостровском и Кронверском проспектах. Завершилось мероприятие на площади у театра "Балтийский дом" концертом.

Возглавляли шествие курсанты Военно-космической академии имени Можайского с копией Знамени Победы – ее специально изготовили на киностудии "Ленфильм". За ними под аккомпанемент военного оркестра шла рота почетного караула со штандартами фронтов и знамёнами частей, которые участвовали в освобождении Ленинграда.

В общей колонне с портретом своего деда прошел и председатель Законодательного Собрания города Вячеслав Макаров. Макар Кузьмич Макаров участвовал в советско-финской и Великой Отечественной войне, он является кавалером многих наград.

"Вместе мы отдаем дань нашим дедам и прадедам, которые победили в тяжелейшей войне. Чем дальше будут уходить годы, тем величественнее будет их подвиг, вписанный навечно золотыми буквами в историю России. Благодаря им, мы с вами живем в свободной стране. В шествии "Бессмертного полка" с каждым годом принимает участие все больше жителей города, все больше молодежи и детей. Это свидетельство того, что память о Великой Отечественной войне, о подвигах и героизме соотечественников живет в каждой петербургской семье. Это самая высокая награда тем, кто не вернулся с войны или погиб от ран. Память о них - это наш культурный код, код страны победителей", - отметил спикер ЗакСа.


Закрыть