Яндекс.Метрика

В Петербурге прошла репетиция парада Победы

В Петербурге в воскресенье на Дворцовой площади прошла репетиция парада Победы. Петербуржцы и гости города могли увидеть на главной площади Северной столицы военную технику, расчеты военнослужащих.

В Петербурге в воскресенье на Дворцовой площади прошла репетиция парада Победы. Петербуржцы и гости города могли увидеть на главной площади Северной столицы военную технику, расчеты военнослужащих.

Несмотря на плохую погоду, посмотреть на репетицию парада пришли многие горожане. Дворцовая площадь была оцеплена полицейскими, но характерные парадные "коробки" военнослужащих можно было увидеть.

Танки с надписями "За Родину" также проехались по Дворцовой площади. Чтобы тяжелая техника не повредила брусчатку, на гусеницы одевают специальные резиновые накладки.

В связи с проведение репетиции парада часть центра города и близлежащие дороги были перекрыты. Об этом заранее предупреждали автолюбителей, но некоторые все же рискнули поехать в центр Петербурга на личном авто. Из-за этого центральная часть "встала" в пробках. Так, крупный затор образовался на Адмиралтейской набережной и на Садовой улице.

Напомним, что в параде Победы 9 мая в этом году примут участие около 4 тыс. военнослужащих Санкт-Петербургского гарнизона и около 100 единиц боевой техники Сухопутных войск ЗВО.

Так, зрители смогут увидеть бронеавтомобили "Тигр-М", "Тайфун-К", БТР-82А, танки Т-72Б3, УРАЛы-4320 с гаубицами Д-30, БМ-21 "Град", КАМАЗы-63501 с крупнокалиберными гаубицами МСТА-Б, новейшие оперативно-тактические комплексы "Искандер" и зенитно-ракетные комплексы С-300.

Украсит парад демонстрация воздушной техники. В этом году впервые в небе Северной столицы пролетят Су-35, МиГ-29, Су-27, Су-34. Также к ним присоединятся вертолеты Ка-52, Ми-8, Ми-24, Ми-26.

После парада петербуржцев и гостей города ждет праздничная программа. Маршем пройдут участники "Бессмертного полка", ветераны проедут на ретроавтомобилях по Невскому проспекту. В 17:00 на Дворцовой начнется праздничный концерт, в 22:00 - у стен Петропавловской крепости прогремит праздничный салют.

В этот день традиционно будут гореть факелы на Ростральных колоннах. В честь Дня Победы их зажгут дважды, это можно будет наблюдать с 9:00 до 12:00 и с 17:00 до 23:00.

Приятный подарок петербуржцам сделал метрополитен. В ночь на 10 мая будут работать практически все станции.

Видео: "ПД" А. Шевцова


Закрыть