Яндекс.Метрика

Проигрыш "Зенита" подарил "Спартаку" золото в чемпионате России

Команда досрочно обеспечила себе "золото" соревнования за три тура до окончания, так как сине-бело-голубые были единственными конкурентами столичного клуба.

Петербургский футбольный клуб "Зенит" потерпел поражение в матче против грозненского "Терека". Встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей.

Единственный мяч в ворота сине-бело-голубых забил Мбенга. Он поразил ворота подопечных Мирчи Луческу во втором тайме.

Игра проходила на стадионе "Санкт-Петербург" - второй в истории матч на новой арене. Соперник шел в турнирной таблице шестым, имея в активе 39 очков. У "Зенита" - 52 балла и второе место.

Сегодня болельщики, пришедшие на арену, смогли протестировать различные маршруты следования. Для фанатов был доступен новый Яхтенный мост и бесплатные шаттлы, которые довозили их на мероприятие из четырех различных точек. Кроме того, был открыт "Крестовский остров", однако вход на станцию ограничили.

В преддверии Дня победы обе команды появились на поле вместе с ветеранами, представляющими разные районы города. Вместе минутой молчания они почтили память жертв Великой Отечественной войны. 

В следующий раз "Зенит" выйдет на поле 16 мая. Игру команда проведет в Самаре против "Крыльев Советов". 

Проигрыш "Зенита" сделал московский "Спартак" чемпионом России. Команда досрочно обеспечила себе "золото" соревнования за три тура до окончания, так как сине-бело-голубые были единственными конкурентами столичного клуба. Теперь они не смогут догнать красно-белых в таблице.

К слову, подопечные Массимо Карреры взяли чемпионский титул в РФПЛ впервые с 2001 года. Таким образом, команда стала 22-кратным победителем.

"Впервые золото с красно-белыми выиграл иностранный специалист. Впервые спартаковцы празднуют чемпионство не осенью, а весной. Впервые в чемпионате России победила команда, в которой по ходу сезона сменился главный тренер. Впервые в XXI веке красно-белые одержали в турнире, состоящем из тридцати матчей, 20 побед (и это еще не предел). В сегодняшнем "Спартаке" вообще многие впервые в жизни стали чемпионами. И этот праздник все спартаковцы и их многомиллионная армия болельщиков, безусловно, заслужили", - говорится в сообщении клуба.

При этом чемпионство в ФК назвали "будничным". Однако это не первый раз, когда победитель стал известен в результате очковых потерь.

"Это обстоятельство нисколько не умаляет достоинства спартаковцев и не отменяет громадного праздника на красно-белой улице! Потому что в этом сезоне мы заслужили первое место как никто другой. И нам будет что вспомнить об этом чемпионстве через десятки лет", - подчеркнули представители красно-белых.

Закрыть