Яндекс.Метрика

Петербург начал отмечать Победу

В канун Дня Победы в Петербурге состоялось возложение венков и цветов у мемориальных мест. Ветераны и горожане почтили память защитников Родины на Пискаревском мемориальном кладбище, Серафимовском кладбище, на пл. Победы.

В канун Дня Победы в Петербурге состоялось  возложение венков и цветов у мемориальных мест. Ветераны и горожане почтили память защитников Родины на Пискаревском мемориальном кладбище, Серафимовском кладбище, на пл. Победы, на Смоленском мемориальном кладбище, на Невском мемориальном кладбище "Журавли", у Триумфальной арки Победы в Красном Селе.

В церемонии возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище участвовали председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания города Вячеслав Макаров, ветераны Великой Отечественной войны, блокадники.

Напомним, на Пискаревском мемориальном кладбище захоронено свыше полумиллиона бойцов Красной Армии и горожан, погибших в блокадном Ленинграде.

В 15:00 ветеранов собрали на праздничный концерт в БКЗ "Октябрьский". Там их поздравили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного Собрания города Вячеслав Макаров и командующий войсками Западного военного округа Андрей Картаполов.

Основная часть празднования 72‑й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941‑1945 гг. состоится 9 мая, но уже сегодня проводятся концерты и встречи с ветеранами.

9 мая Петербург начнет празднование Дня Победы с парада. В 10:00 войска Санкт-Петербургского территориального гарнизона Западного военного округа пройдут по Дворцовой пл. 

Впервые в параде примет участие авиация. Над Дворцовой площадью опытные пилоты пролетят на истребителях Су-35, МиГ-29, Су-27, Су-34 и вертолетах Ка-52, Ми-8, Ми-24, Ми-26.

Днем Невский проспект отдадут ветеранам. В 14:30 они проедут по главной магистрали города на ретроавтомобилях, преодолев расстояние от пл. Восстания до Дворцовой пл. 

Параллельно от Суворовского пр. до пл. Александра Невского начнет строиться колонна участников Бессмертного полка. Их шествие стартует в 15:00. У частники акции с фотографиями родственников-фронтовиков пройдут по Невскому пр. до Дворцовой пл.

Напомним, стать частью "Бессмертного полка может любой желающий. Для этого надо взять фото члена семьи, воевавшего в годы Великой Отечественной,  и прийти к месту сбора колонны к 14.00. 

"Бессметный полк" временно ограничит работу метрополитена. Только на выход с 14:00 до 15:25 будут работать станции "Площадь Александра Невского-1" и "Площадь Александра Невского-2" .

Также на выход будет открыт вестибюль 2 станции "Площадь Восстания" (выход на Московский вокзал) с 14:30 до 15:30, а вот вестибюль 1 станции "Площадь Восстания" (выход на ул. Восстания) в это же время откроют только на вход.

На станцию "Маяковская" будет не попасть с 14:30 до 15:30, ее закроют и на вход, и на выход, поезда будут проезжать станцию без остановки.

Горожане и гости Петербурга смогут потанцевать в парках. В 12:00 в Михайловском саду откроется танцплощадка, пройдет шахматный турнир "Стратегия Победы",там же можно будет сдать нормативы ГТО.

В Летнем саду представят спектакль "Василий Теркин", а на Центральной аллее с 13:00 до 16:00 будут проходить художественные мастер-классы "Открытки ветеранам". В 14:00 можно будет попасть на показ мод послевоенного времени от историка моды Мэган Виртанен.

С 18:00 в парке "Екатерингоф" начнется арт-проект "РиоРита – радость Победы", участники которого приходят в стилизованных костюмах и танцуют под музыку 1930‑1940‑х гг. в исполнении духового оркестра.

9 мая в 17:00 на Дворцовой пл. начнется праздничный концерт с песнями военного и послевоенного времени. Ростральные колонны зажгут дважды: с 9:00 до 12:00 и с 17:00 до 23:00.

В 22:00 петербуржцы начнется праздничный артиллерийский салют у стен Петропавловской крепости.

Поздравление губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова:

Дорогие ленинградцы-петербуржцы!

Сердечно поздравляем вас с 72‑й годовщиной Великой Победы!

9 Мая 1945 года – священная дата в многовековой истории Отечества. Она навсегда связывает нас общей памятью о подвиге героев-фронтовиков, общей скорбью о погибших от руки врага, общим чувством гордости за страну.

Сегодня мы говорим слова глубокой благодарности доблестным ветеранам, защитившим Родину от фашистских захватчиков. Мы преклоняем головы перед подвигом жителей Ленинграда, с честью прошедших через нечеловеческие испытания блокады. Мы восхищаемся самоотверженностью тружеников тыла, ковавших мощь армии-победительницы.

Вечная память всем, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Родины!

Низкий поклон вам, дорогие ветераны! Вы стали для нас образцом силы духа и беззаветной преданности Отечеству. Вы показали всем последующим поколениям пример мужества и сплоченности. Это вселяет уверенность, что Россия всегда будет способна преодолевать любые трудности и выходить победителем.

В этот светлый для всех нас день желаем ленинградцам-петербуржцам здоровья, благополучия и мирного неба над головой!

Закрыть