Яндекс.Метрика

Школьники и ветераны возложили цветы к доске на Невском, 14

Памятная акция прошла сегодня у дома 14 по Невскому проспекту в Петербурге. К надписи на стене дома «При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна» были возложены цветы.

Памятная акция прошла сегодня у дома 14 по Невскому проспекту в Петербурге. К надписи на стене дома «При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна» были возложены цветы.

В церемонии приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, глава администрации Центрального района Андрей Хлутков, руководители исполнительных органов государственной власти, депутаты Законодательного Собрания города, представители вооруженных сил и правоохранительных органов. 

У мемориальной доски «Героизму и мужеству ленинградцев» собрались также ветераны и жители блокадного Ленинграда, учащиеся школ и военных училищ, петербуржцы и гости города.

Владимир Кириллов отметил, что память о подвиге героев Великой Отечественной войны будет вечно жить в сердцах потомков. Об этом свидетельствует акция «Бессмертный полк», которая в этом году проходит более, чем в 60 странах мира. 

«День Победы – великий праздник для нашего народа и всего прогрессивного человечества. Мы свято чтим подвиг наших отцов и дедов, защитивших родную землю от фашистского ига и подаривших нам мирную и счастливую жизнь в свободной стране", - отметил Владимир Кириллов, подчеркнув, что особой ценой Победа досталась ленинградцам.

"900 блокадных дней и ночей ленинградцы совершали подвиг, продолжая жить, творить и трудиться во имя Великой Победы. И сегодня священная память об их беспримерном мужестве и героизме передается из поколения в поколения, преисполняя нас всех чувством глубокой признательности и гордости за наших предков», - заявил вице-губернатор.

Владимир Кириллов поздравил всех ветеранов, блокадников и петербуржцев с Днем Победы и пожелал им мирного неба над головой.


Закрыть