Яндекс.Метрика

Ветеранам подарили концерт в БКЗ "Октябрьский"

Концерт, посвященный Дню Победы, состоялся сегодня в БКЗ "Октябрьский". Его зрителей поздравили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного Собрания города Вячеслав Макаров и командующий войсками Западного военного округа Андрей Картаполов.

Концерт, посвященный Дню Победы, состоялся сегодня для ветеранов и блокадников в БКЗ "Октябрьский". Его зрителей поздравили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного Собрания города Вячеслав Макаров и командующий войсками Западного военного округа Андрей Картаполов.

«Нас отделяют 72 года от того дня, когда знаменитый диктор Левитан сообщил долгожданную и радостную весть о Победе. Фронтовики, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда навсегда запомнили тот день. Уходят годы, но память о тех грозных событиях жива и будет жить в наших сердцах», - сказал Георгий Полтавченко. 

Он подчеркнул, что мириться с непрекращающимися попытками переписать историю войны нельзя. «Наша задача бережно хранить и передавать новым поколениям правду о подвиге наших дедов и отцов», - отметил губернатор.



Говоря о праздновании Победы, Георгий Полтавченко вспомнил слова блокадной музы Ольги Берггольц, которая пророчески написала «мы будем так наш город украшать, как люди никогда не украшали». «И так будет каждый год 9 мая! Все вместе мы старались для вас, уважаемые ветераны, для всех петербуржцев и гостей Города-Героя Ленинграда!» - отметил губернатор, пожелав мира, процветания и благополучия Петербургу и России.

Председатель ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров назвал 9 мая священным днем и днем гордости. "Мы восхищаемся подвигом многомиллионного и многонационального народа, который, благодаря своему единству и беспримерному мужеству, одержал величайшую победу над самым страшным врагом человечества – фашизмом", - отметил Вячеслав Макаров.

Он напомнил, что в каждой российской семье есть свой герой, поэтому вот уже который год на акцию "Бессмертный полк" выходят миллионы наших сограждан. 

"Это важно для каждого из нас. Это важно, прежде всего, для молодежи. Так подрастающее поколение приобщается к нашей истории, получает урок патриотизма и ответственности за судьбу своей страны. Если мы хотим, чтобы Россия оставалась великой державой, нам необходимо передать юным согражданам тот культурный код победителей, который всегда помогал нашему народу переживать самые тяжелые испытания". - уверен Вячеслав Макаров.

В концерте в БКЗ "Октябрьский" приняли участие известные российские артисты и популярные творческие коллективы Петербурга.


Закрыть