Яндекс.Метрика

"Бессмертный полк" идет по Невскому проспекту

Шествие "Бессмертного полка" началось в Петербурге. Вслед за ветеранами, которые проехали по Невскому проспекту на ретроавтомобилях, на главный проспект города вышли тысячи горожан с портретами родственников-фронтовиков.

Шествие "Бессмертного полка" началось в Петербурге. Вслед за ветеранами, которые проехали по Невскому проспекту на ретроавтомобилях, на главный проспект города вышли тысячи горожан с портретами родственников-фронтовиков.

К старту шествия в городе начал идти снег. Колонна "Бессмертного полка" собиралась с 14.30 на участке от Суворовского пр. до пл. Александра Невского и ровно в 15.00 начала движение по Невскому проспекту. Акция проводится при повышенных мерах безопасности. Присоединиться к колонне с перекрестков невозможно - они перекрыты правоохранителями и грузовиками.

Участники акции дойдут до Дворцовой пл., где их ждет торжественная встреча.

В прошлом году, по данным ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в шествии "Бессмертного пола" приняли участие полмиллиона человек, а в 2015 году в акции в городе на Неве приняли участие более 100 тыс. человек.

Напомним, в связи с проведением акции действует ограничение в работе метрополитена. С 14:00 до 15:25 только выпускают пассажиров станции "Площадь Александра Невского-1" и "Площадь Александра Невского-2".

На выход открыт вестибюль 2 станции "Площадь Восстания" (выход на Московский вокзал) с 14:30 до 15:30, а вот вестибюль 1 станции "Площадь Восстания" (выход на ул. Восстания) в это же время открыт только на вход.

На станцию "Маяковская" не попасть с 14:30 до 15:30, ее закрыли и на вход, и на выход, поезда будут проезжать станцию без остановки.

Ранее на Дворцовой площади прошел Парад Победы. В этом году в нем приняли  участие свыше 4 тысяч военнослужащих, более 100 единиц боевой техники. Впервые в Петербурге парад проходил с участием авиации. Вместе с ветеранами, блокадниками и тружениками тыла на Параде присутствовали полномочный представитель президента в Северо-Западном Федеральном округе Николай Цуканов, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

Принимал Парад Победы командующий войсками Западного Военного округа генерал-полковник Андрей Картаполов. Командовал Парадом первый заместитель командующего ЗВО генерал-полковник Виктор Астапов. Участники Парада почтили память всех погибших минутой молчания.

Первыми по площади промаршировала рота барабанщиков - курсантов Кронштадтского военного кадетского корпуса. А затем вышли так называемые "парадные коробки" различных родов войск.

После на Дворцовую площадь выехал легендарный символ Победы - танк Т-34-85, за ним последовали автомобили со знаменами видов войск и затем уже двинулись автомобили специального назначения "Тигр", бронеавтомобили "Тайфун", бронетранспортеры, самоходные и буксируемые гаубицы, в том числе 2С19 "Мста-С", комплексы противоракетной обороны. 

Все колеса и гусеницы тяжёлой военной техники запечатали в специальные прорезиненные накладки, чтобы не повредить историческую каменную кладку Дворцовой площади.

В этом году в Параде в Санкт-Петербурге впервые приняла участие военная авиация ЗВО. В небо поднялись вертолёты серии МИ (-26, - 24 и - 8), вертолёты огневой поддержки серии К, самолёты АН, эскадрильи истребителей МИГ и СУ, которые работали в рамках военной операции Сирии.

В 17:00 на Дворцовой пл. начнется праздничный концерт. Для гостей праздника прозвучат хорошо известные песни военного и послевоенного времени.

В этот день традиционно будут гореть факелы на Ростральных колоннах. В честь Дня Победы их зажгут второй раз за день. Они уже горели с 9:00 до 12:00, теперь колонны загорятся с 17:00 до 23:00.

В 22:00 петербуржцы увидят праздничный артиллерийский салют у стен Петропавловской крепости.


Закрыть