Яндекс.Метрика
  • Екатерина Долгих

В акции "Бессмертный полк" в Петербурге приняли участие 700 тысяч человек

9 мая в Петербурге прошел "Бессмертный полк": на главный проспект города вышли сотни тысяч горожан с портретами родственников-фронтовиков.

9 мая в Петербурге прошел "Бессмертный полк": на главный проспект города вышли сотни тысяч горожан с портретами родственников-фронтовиков.

По данным ГУ МВД по СПб и ЛО, в Петербурге в акции приняли участие около 700 тыс. человек, в Ленобласти - 150 тыс.

Участники акции прошли по Невскому проспекту до Дворцовой пощади под девизом "Мы победили, потому что были вместе!". Петербуржцы несли штандарты и плакаты с портретами своих родственников, которые участвовали в Великой Отечественной войне. 

Крики "Ура!" разносились по рядам "Бессмертного полка", и каждый, кто находился рядом, подхватывал это настроение. Отвлекали от плохой погоды песни военных лет, нестареющая классика: "Катюша", "Синий платочек", "День Победы" и другие.

Фото: Д. Фуфаев

В составе петербургского полка в третий раз принял участие "Национальный батальон", сформированный из представителей более 30 национально-культурных объединений, автономий, землячеств и казачьих обществ Петербурга.

В праздничном шествии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, члены правительства. Губернатор нес портрет младшего брата деда – гвардии лейтенанта Георгия Сергеевича Полтавченко.

По словам губернатора, люди сегодня шли по Невскому проспекту, объединенные радостью Победы и одной целью – не допустить новой войны и не дать человечеству погибнуть. "Мы всегда помнили, помним и будем помнить тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины", - отметил Георгий Полтавченко.

Завершилось шествие праздничным концертом на Дворцовой площади.

Фото: Д. Фуфаев

Вячеслав Макаров поблагодарил ветеранов за мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашизмом, и призвал всех петербуржцев окружить старшее поколение заботой и вниманием. По его словам, "9 мая на века останется днем величайшей гордости нашего народа, днем славы и почитания отважных и мужественных людей, подаривших нам мир и свободу". 

Напомним, что в прошлом году, по данным ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в шествии "Бессмертного пола" приняли участие полмиллиона человек, а в 2015 году в акции в городе на Неве приняли участие более 100 тыс. человек.

А по всей России в 2016 году "Бессмертный полк" собрал около 16 млн человек. 

В этом году в параде в Санкт-Петербурге впервые приняла участие военная авиация ЗВО. В небо поднялись вертолёты серии МИ (-26, - 24 и - 8), вертолёты огневой поддержки серии К, самолёты АН, эскадрильи истребителей МИГ и СУ.

В 17:00 на Дворцовой площади начался праздничный концерт. Для гостей праздника прозвучали известные песни военного времени.

В 22:00 петербуржцы увидят праздничный артиллерийский салют у стен Петропавловской крепости.

Закрыть