Яндекс.Метрика
  • "ПД"/Анна Литвинко

Парад Победы прошел на Дворцовой площади

Ровно в 10 над Дворцовой площадью звуки колоколов московского Кремля возвестили о начале Парада Победы. В этом году в нем приняли участие свыше 4 тысяч военнослужащих, более 100 единиц боевой техники. Впервые в Петербурге парад проходил с участием авиации.

Ровно в 10 над Дворцовой площадью звуки колоколов московского Кремля возвестили о начале Парада Победы. В этом году в нем приняли  участие свыше 4 тысяч военнослужащих, более 100 единиц боевой техники. Впервые в Петербурге парад проходил с участием авиации.

Парадные рассчеты и военные оркестры задолго до начала выстроились на Дворцовой площади. Трибуна, предназначенная для ветеранов, пустовала практически до самого начала: поскольку ветераны прибывают по традиции самыми последними к началу действа. Трибуна для почетных гостей традиционно располагается у входа в Зимний дворец.  Вместе с ветеранами, блокадниками и труженниками тыла на Параде присутствовали полномочный представитель президента в Северо-Западном Федеральном округе Николай Цуканов, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

На площадь под звуки "Идёт священная война" внесли флаг Российской Федерации и Знамя Победы, которое было водружено над Рейхстагом и стало символом Победы нашей страны над страшным врагом. Лучшие военнослужащие Западного военного округа внесли эти реликвии. Музыкальную составляющую Парада обеспечивал сводный военный оркестр.

Принимал Парад Победы командующий войсками Западного Военного округа генерал-полковник Андрей Картаполов. Командовал Парадом первый заместитель командующего ЗВО генерал-полковник Виктор Астапов. 

Командующий войсками ЗВО поздравил служащих петербургского военного гарнизона: "Поздравляю вас с 72-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне". В ответ ему - традиционное троекратное "Ура!".

"Дорогие ветераны, петербуржцы, солдаты и матросы и товарищи, офицеры! 9 мая - это торжество, в котором слились память, радость и скорбь. 9 мая - это государственный, но и очень личный праздник для каждого из нас. И годы не могут стереть память о героизме наших отцов, дедов и прадедов. Великая Отечественная война останется навсегда призывом жить по совести и правде и передавать эти ценности будущим поколениям", - сказал командующий войсками Западного Военного округа генерал-полковник Андрей Картаполов.

По его словам, наши предки работали на совесть и показали истинный пример благородства и патриотизма. Сейчас в строю - внуки и правнуки поколения победителей, которые насмерть стояли за каждую улицу и каждый дом, погибли от голода в блокадном Ленинграде, в боях Сталинграда, сказал Андрей Картаполов.

Участники Парада почтили память всех погибших минутой молчания.

"Мир на планете не утверждается сам по себе: его надо хранить и защищать, гарантировать российскому народу мир и безопасность и возможность трудиться на благо Родины", - напутствовал защитников Отечества командующий.

Первыми по площади промаршировала рота барабанщиков - курсантов Кронштадтского военного кадетского корпуса. А затем вышли так называемые "парадные коробочки" различных родов войск: это моряки, летчики и пехота и роты барабанщиков, силовых ведоств, курсанты военных учебных заведений.

Первым на Дворцовую плошадь выехал легендарный символ Победы - танк Т-34-85, за ним последовали автомобили со знаменами видов войск и затем уже двинулись автомобили специального назначения "Тигр", бронеавтомобили "Тайфун", бронетранспортеры, самоходные и буксируемые гаубицы, в том числе 2С19 "Мста-С", комплексы противоракетной обороны. Военную атмосферу добавлял и дым, который появился на площади. 

Все колеса и гусеницы тяжёлой военной техники запечатали в специальные прорезиненные накладки, чтобы не повредить историческую каменную кладку Дворцовой площади. Но все равно, стоя в непосредственной близизости от тяжёлой техники можно было ощутить всю мощь военной силы по тому, насколько сильно вибрировала Дворцовая. 

В этом году в Военном параде в Санкт-Петербурге впервые приняла участие военно-воздушная составляющая вооруженных сил нашей страны - военная авиация ЗВО. В небо Петербурга взмыл весь арсенал авиационного комплекса нашей воздушной обороны: вертолёты серии МИ (-26, - 24 и - 8), вертолёты огневой поддержки серии К, самолёты АН, эскадрильи истребителей МИГ, а также ракетные комплексы СУ, которые работали в рамках военной операции Сирии. Экипажи готовились к этому праздничному пролету в Левашово целых два месяца.  

В параде приняли  участие свыше 4 тысяч военнослужащих, более 100 единиц боевой техники. В воздушном параде участвовали 40 наиболее опытных экипажей истребителей,  вертолетов и военно-транспортной авиации.

Тысячи людей занимали места поближе к Дворцовой площади заранее. Все подступы к Дворцовой площади были заполнены людьми. 

Завершился Парад исполнением легендарной песни "День Победы", которую собравшиеся на площади пели хором со слезами на глазах. 

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть