Яндекс.Метрика

Петербург отпраздновал День Победы

Санкт-Петербург отпраздновал 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. На Дворцовой площади прошел военный парад, состоялся проезд ветеранов по Невскому проспекту на ретро-автомобилях, а затем на главном проспекте города стартовало шествие "Бессмертный полк". Завершилось празднование артиллерийским салютом у стен Петропавловской крепости.

Санкт-Петербург отпраздновал 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. На Дворцовой площади прошел военный парад, состоялся проезд ветеранов по Невскому проспекту на ретро-автомобилях, а затем на главном проспекте города стартовало шествие "Бессмертный полк". Завершилось празднование артиллерийским салютом у стен Петропавловской крепости.

Парад Победы начался на Дворцовой площади ровно в 10:00. Принимал Парад командующий войсками Западного Военного округа генерал-полковник Андрей Картаполов. Командовал Парадом первый заместитель командующего ЗВО генерал-полковник Виктор Астапов.

По Дворцовой площади прошли "парадные коробки" различных родов войск, проехала военная техника: легендарный символ Победы танк Т-34-85, автомобили со знаменами видов войск, автомобили специального назначения "Тигр", бронеавтомобили "Тайфун", бронетранспортеры, самоходные и буксируемые гаубицы, в том числе 2С19 "Мста-С", комплексы противоракетной обороны. 

{gallery}

Впервые в Петербурге парад проходил с участием авиации. В небо поднялись вертолёты серии МИ (-26, - 24 и - 8), вертолёты огневой поддержки серии К, самолёты АН, эскадрильи истребителей МИГ, а также СУ, которые работали в рамках военной операции Сирии.

"ПД". Вероника Перминова

Вместе с ветеранами, блокадниками и труженниками тыла на Параде присутствовали полномочный представитель президента в Северо-Западном Федеральном округе Николай Цуканов, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

После Парада на Невском проспекте состоялся проезд ветеранов Великой Отечественной войны в ретро-автомобилях, а затем на главном проспекте города стартовало шествие "Бессмертный полк". По данным ГУ МВД по СПб и ЛО, в акции приняли участие 700 тыс. человек.

Дмитрий Фуфаев

Петербуржцы прошли по Невскому проспекту до Дворцовой пощади под девизом "Мы победили, потому что были вместе!". Участники акции несли штандарты и плакаты с портретами своих родственников, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Во время шествия звучали песни военных лет : "Катюша", "Синий платочек", "День Победы" и другие.

Дмитрий Фуфаев

В шествии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, члены правительства. Губернатор нес портрет младшего брата деда – гвардии лейтенанта Георгия Сергеевича Полтавченко. "Мы всегда помнили, помним и будем помнить тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины", - отметил Георгий Полтавченко.

По словам Вячеслава Макарова, "девятое мая на века останется днем величайшей гордости нашего народа, днем славы и почитания отважных и мужественных людей, подаривших нам мир и свободу". Председатель ЗакСобрания поблагодарил ветеранов за мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашизмом, и призвал всех петербуржцев окружить старшее поколение заботой и вниманием.

В 17:00 на Дворцовой площади начался праздничный концерт, прозвучали известные песни военного и послевоенного времени. А в 22:00 у стен Петропавловской крепости петербуржцы увидели праздничный артиллерийский салют.

{video}


Закрыть