Яндекс.Метрика
  • Павел Бессонов

Российская ледовая дружина показала уверенный старт

Наша хоккейная команда в трех первых матчах первенства планеты, проходящего в Кельне, набрала 8 очков. Россияне под руководством Олега Знарка своей игрой убеждают, что им по силам бороться за титул.

Наша хоккейная команда в трех первых матчах первенства планеты, проходящего в Кельне, набрала 8 очков. Россияне под руководством Олега Знарка своей игрой убеждают, что им по силам бороться за титул.

Групповой этап чемпионата мира дает возможность командам, собранным за считанные дни до начала турнира, сыграться и подойти к этапу плей-офф в хорошем тонусе. Для сборной России и других грандов настоящая борьба начнется с четвертьфинала, но и 7 матчей на первой стадии вызывают большой интерес публики.

Вадим Шипачев едет в НХЛ

Перед стартом мирового первенства стало известно, что один из лучших игроков сборной России и петербургского СКА центрфорвард Вадим Шипачев заключил контракт с клубом «Вегас Голден Найтс» («Золотые рыцари Вегаса»), который начнет с сезона 2017/18 выступать в НХЛ. Лучший бомбардир чемпионата мира-2016, один из лучших ассистентов в КХЛ рискнул отправиться покорять заокеанскую лигу в 30 лет. В таком возрасте российские хоккеисты давно уже не уезжали в Северную Америку. Пожалуй, только первая волна наших мастеров, получившая возможность заключать профессиональные контракты на рубеже 1980-90-х годов, были в более зрелом возрасте.

Удастся ли Вадиму Шипачеву заиграть в НХЛ с таким же успехом, как другому знаменитому центральному нападающему нашей сборной Игорю Ларионову? Шипачев из тех хоккеистов, кто с годами прогрессирует, а не теряет свои лучшие качества. НХЛ станет для двукратного обладателя Кубка Гагарина серьезным испытанием, но одно несомненно — в новом клубе, базирующемся в Лас-Вегасе, он сразу станет ведущим игроком. Ну, а СКА предстоит найти Шипачеву замену. Олег Знарок, возглавляющий не только сборную, но и петербургских армейцев, признался, что новость о контракте форварда с «Вегасом» стала для него неожиданной.

Шведов сломили по буллитам

Чемпионат мира россияне начали матчем с одним из главных конкурентов — сборной Швеции, которая сумела собрать 17 игроков из НХЛ, у нашей команды их только 5, не считая пока Шипачева. Матч получился упорным, скандинавы активно провели первый период и открыли счет — Элиас Линдхольм с передачи Виктора Раска поразил ворота Андрея Василевского.

Наши хоккеисты сумели выравнять игру во второй 20-минутке, а в заключительной трети матча перехватили инициативу. Сергей Андронов отквитал гол, но победить в основное время не удалось. Команды стали первыми, кто сыграл овертайм по новому регламенту - «три на три». Опасных моментов при игре с таком формате было немало, но определить сильнейшего пришлось по буллитам. Точный бросок Артемия Панарина принес россиянам 2 очка и победу 2:1.

Олег Знарок прокомментировал матч так: «Вы же видели, у шведов 17 человек играли с Кубка мира. А мы…У нас хорошая команда. Мы победили за счет характера, через «не могу». Я их уважаю за это».

Играя не в полную силу, забросили 10 шайб

Следующим соперником была команда, заведомо уступающая в классе — сборная Италии. Вопрос был только в том, сколько шайб россияне запишут на свой счет. Забросили 10, хотя, наверное, могли и больше. Из них 6 в большинстве, установив рекорд по реализации численного преимущества. Итог 10:1, по два гола в активе Сергея Андронова, Евгения Наместникова, Артемия Панарина, по разу отличились Евгений Дадонов, Никита Кучеров. Сергей Плотников и капитан сборной Сергей Мозякин.

Президент Федерации хоккея России, легендарный вратарь Владислав Третьяк сказал, что против итальянцев наша сборная сыграла если не в полсилы, то не в полную силу: «Ребята отработали комбинации, поиграли в большинстве, так что настроение хорошее».

Потеря капитана и подарок ветеранам

Составители календаря чемпионата мира уже не в первый раз назначают матч между командами России и Германии в канун Дня Победы. Впрочем, аншлаг в Кельне на матче хозяев турнира был бы гарантирован и в любой другой майский день. Болельщиков нашей сборной было едва ли не больше, чем немецких зрителей, и наши хоккеисты быстро их обрадовали. Уже через 64 секунды после начала матча Вадим Шипачев завершил комбинацию с участников бывших партнеров по СКА — Артемия Панарина и Евгения Дадонова.

В середине периода произошел неприятный инцидент — немецкий хоккеист Патрик Хагер в центре площадки грубо атаковал Сергея Мозякина. Капитан нашей сборной покинул площадку с помощью партнеров и отправился в больницу на обследование.

Наша дружина постаралась расквитаться с соперниками и заброшенным шайбами, и по-мужски, в чем преуспел Сергей Плотников. В итоге — победа (6:3), еще один гол провел Шипачев, дважды поразил ворота Никита Кучеров, по шайбе забросили Плотников и Никита Гусев, четыре голевые передачи сделал Панарин.

Владислав Третьяк сказал после матча с немцами: «Я не знаю, кто составляет расписание, но такой матч всегда вызывает ажиотаж. Это естественно, такая Великая Победа в нашей стране, поэтому мы всегда готовимся, всегда переживаем, чтобы ветеранам войны сделать подарок. Тренеры, ребята понимали это. Самое главное, что они хорошую игру провели. Самое главное не результат, а солидная игра, особенно в большинстве».

Сможет ли Сергей Мозякин продолжить выступать на чемпионате мира, станет ясно 10 мая после медобследования. 11 мая россияне сыграют со сборной Дании. Набрав 8 очков, наша дружина лидирует в своей группе.

Павел Бессонов

Закрыть