Яндекс.Метрика

В ЛНР и ДНР начались военные парады

Военные парады в честь 72-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, проходят в Луганске и Донецке.

Военные парады в честь 72-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, проходят в Луганске и Донецке. 

Парад с участием военной техники в данный момент проходит на Театральной площади Луганска. По словам рганизаторов, на площади собралось более 10 тыс. жителей самопровозглашенной республики.

По словам представителя Народной милиции республики Андрея Марочко, в параде Победы примет участие более 60 единиц военной техники и вооружения, а также примерно 1,2 военнослужащих ЛНР.

Командует парадом командир отряда Народной милиции ЛНР Ян Лещенко, принимает парад глава ЛНР Игорь Плотницкий.

По окончании парада в Луганске пройдет акция "Бессмертный полк". По предварительной информации, в ней примет участие более 20 тыс. человек.

Кроме того, парад Победы проходит в самопровозглашенной Донецкой народной республике. По главной улице Донецка - улице Артема - сейчас движется колонна пехоты и военной техники. Среди них - танки, боевые машины пехоты, бронетранспортеры, артиллерийские системы, реактивные системы залпового огня "Град", минометы, гаубицы, самоходные артиллерийские установки. В параде также принимает участие техника времен Великой Отечественной войны - танк Т-34 и БМ-13 "Катюша".

На площади Ленина находится сцена, с которой за парадом наблюдают глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко, полпред ДНР Денис Пушилин, министр обороны ДНР Владимир Кононов. В параде Победы принимают участие свыше 80 единиц вооружения и военной техники, более 1 тыс. человек, сообщает "Интерфакс".

После парада в Донецке состоится акция "Бессмертный полк", в которой примут участие около 50 тыс. жителей, сообщается на официальном сайте ДНР.


Закрыть