Яндекс.Метрика

В Петербурге проходит военный парад

В Северной столице начался военный парад, посвященный празднованию 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Впервые в нем принимает участие авиация.

В Северной столице начался военный парад, посвященный празднованию 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Впервые в нем принимает участие авиация.

Празднование Дня Победы 9 мая в Северной столице традиционно началось на стрелке Васильевского острова, где в 9 часов зажгли Ростральные колонны. В 10 часов на Дворцовой площади стартовал военный парад с участием войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона Западного военного округа. Впервые в параде принимает участие авиация. Над Дворцовой площадью опытные пилоты пролетят на истребителях Су-35, МиГ-29, Су-27, Су-34 и вертолетах Ка-52, Ми-8, Ми-24, Ми-26. 

Празднование Дня Победы продолжится проездом ветеранов войны по Невскому проспекту. В 14:30 они проедут по главной магистрали города на ретроавтомобилях. Их маршрут начнется  с площади Восстания и завершится на Дворцовой плошади.

Параллельно от Суворовского проспекта до площади Александра Невского начнет строиться колонна участников Бессмертного полка. Их шествие стартует в 15:00. У частники акции с фотографиями родственников-фронтовиков пройдут по Невскому проспекту до Дворцовой площади.  Стать частью Бессмертного полка может любой желающий. Для этого нужно взять фото члена семьи, воевавшего в годы Великой Отечественной,  и прийти к месту сбора колонны к 14.00. 

"Бессметный полк" временно ограничит работу петербургской подземки. Только на выход с 14:00 до 15:25 будут работать станции "Площадь Александра Невского-1" и "Площадь Александра Невского-2" . Также на выход будет открыт вестибюль 2 станции "Площадь Восстания" (выход на Московский вокзал) с 14:30 до 15:30, а вот вестибюль 1 станции "Площадь Восстания" (выход на ул. Восстания) в это же время откроют только на вход. На станцию "Маяковская" нельзя будет попасть с 14:30 до 15:30, ее закроют и на вход, и на выход, поезда будут проезжать станцию без остановки.

9 мая горожане и гости Петербурга смогут потанцевать в парках. В 12:00 в Михайловском саду откроется танцплощадка, пройдет шахматный турнир "Стратегия Победы",там же можно будет сдать нормативы ГТО.

В Летнем саду представят спектакль "Василий Теркин", а на Центральной аллее с 13:00 до 16:00 будут проходить художественные мастер-классы "Открытки ветеранам". В 14:00 можно будет попасть на показ мод послевоенного времени от историка моды Мэган Виртанен.

С 18:00 в парке "Екатерингоф" начнется арт-проект "РиоРита – радость Победы", участники которого приходят в стилизованных костюмах и танцуют под музыку 1930‑1940‑х гг. в исполнении духового оркестра.

9 мая в 17:00 на Дворцовой площади начнется праздничный концерт с песнями военного и послевоенного времени. 

Завершит праздник артиллерийский салют у стен Петропавловской крепости, который начнется в 22 часа. 

С Днем Победы петербуржцев поздравили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания города Вячеслав Макаров.

"Дорогие ленинградцы-петербуржцы!

Сердечно поздравляем вас с 72‑й годовщиной Великой Победы!

9 Мая 1945 года – священная дата в многовековой истории Отечества. Она навсегда связывает нас общей памятью о подвиге героев-фронтовиков, общей скорбью о погибших от руки врага, общим чувством гордости за страну.

Сегодня мы говорим слова глубокой благодарности доблестным ветеранам, защитившим Родину от фашистских захватчиков. Мы преклоняем головы перед подвигом жителей Ленинграда, с честью прошедших через нечеловеческие испытания блокады. Мы восхищаемся самоотверженностью тружеников тыла, ковавших мощь армии-победительницы.

Вечная память всем, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Родины!

Низкий поклон вам, дорогие ветераны! Вы стали для нас образцом силы духа и беззаветной преданности Отечеству. Вы показали всем последующим поколениям пример мужества и сплоченности. Это вселяет уверенность, что Россия всегда будет способна преодолевать любые трудности и выходить победителем.

В этот светлый для всех нас день желаем ленинградцам-петербуржцам здоровья, благополучия и мирного неба над головой!".




Закрыть