Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: в Петербурге некоторые не знают Таню Савичеву

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил о низком уровне знаний современной молодежи в области истории Отечества и истории города, в частности.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил о низком уровне знаний современной молодежи в области истории Отечества и истории города, в частности.

"В нашем городе есть люди, которые не знают, что такое Дорога жизни, думают, что это дорога по Волге для снабжения солдат в Сталинграде. Не знают Александра Матросова и Гастелло. Это говорит о том, что в Петербурге недостаточно выстроена работа по обучению истории Отечества и нашего города. Некоторые не знают, кто такая Таня Савичева. Это в нашем городе!" - заявил губернатор на заседании правительства в Смольном.

Он поручил проверить курсы по обучению истории Отечества, исправить ситуацию, поработать со студентами, которые приезжают в петербургские вузы из других регионов и стран.

"Чтобы на первом курсе их познакомить с историей Петербурга и блокадного Ленинграда - города-героя. Человек, который хочет связать судьбу с Петербургом, должен глубоко знать историю и традиции нашего уникального города", - отметил Георгий Полтавченко.

Он подчеркнул, что сегодня такие вещи никого не должны оставлять равнодушными, напомнив, что сейчас ведется оголтелая пропагандистская война против страны, наблюдаются попытки переписать историю Второй мировой войны, принизить роль СССР в Победе.

"Принизить роль блокады Ленинграда и роль наших предков, которые здесь жизнь свою положили, чтобы спокойно жили наши дети и внуки. Дети, которые, к сожалению, не знают, как это было, как люди строили их будущее: спокойное, безбедное и благополучное. Такого быть не должно", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Он поручил главам районов обратить на внимание на преподавание истории при работе с педагогическими коллективами, а вице-губернатору Владимиру Кириллову - взять этот вопрос под личный контроль. 

Закрыть