Яндекс.Метрика

На Книжном салоне в Петербурге ждут 250 тысяч гостей

В Петербурге в День основания города традиционно будет работать XII Международный книжный салон. В этом году он пройдет с 25 по 28 мая. О том, чем салон удивит горожан и гостей Северной столицы, рассказал председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев.

В Петербурге в День основания города традиционно будет работать XII Международный книжный салон. В этом году он пройдет с 25 по 28 мая. О том, чем он удивит горожан и гостей Северной столицы, рассказал председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев.

XII Международный книжный салон

"Международный книжный салон - это значимое культурное мероприятие, проводимое в день рождения города, является своего рода венцом всей многообразной программы деятельности, которую в течение всего года осуществляет Комитет по печати и правительство города по развитию петербургской литературы и пропаганде чтения среди петербуржцев", - сообщил Сергей Серезлеев.

25 мая в Петербурге вместе с Книжным салоном откроется целый книжный квартал на площади в 5 гектаров: на четыре дня он займет не только Манеж и Манежную площадь, но и прилегающие улицы.

Инфографика "ПД"

В этом году основными темами салона станут Год Экологии и 100-летие революции 1917 года в России.

Салон сегодня – это более 16 стран участниц, среди которых Китай, Япония, Казахстан, Иран, Сербия, Грузия, Греция, Великобритания, Эстония, другие страны – члены Европейского Сообщества и США.

Более 10 регионов России участвуют в экспозиции Салона: Екатеринбург, Волгоград, Казань, Самара, Новосибирск, Тульская область, Республика Крым, Москва. И география участия постоянно расширяется.

Всего участников выставочного пространства в Михайловском Манеже более 220, а общее количество участников Салона превышает 240. Запланировано около 130 мероприятий деловой программы. Ожидаемое количество посетителей праздника книги составит около 250 тысяч горожан и гостей нашего города.

Гостей салона традиционно ждут мастер-классы, встречи с писателями, а для маленьких посетителей внутри Манежа будет работать площадка "Наш книжный сад". В рамках Книжного салона пройдет Чемпионат по сбору макулатуры, будет организован обмен книгами.

Впрочем, организаторы подготовили в этом году и новые проекты. Так, заработает интерактивная выставка "Лабиринт истории", посвященная 100-летию революции. "Водоканал" откроет экологический шатер, в котором расскажут о том, как горожане получают чистую воду и почему так важно беречь природные ресурсы. 

Ноу-хау Книжного салона в этом году также станут мобильные экскурсоводы на сигвеях, которые расскажут гостям не только о достопримечательностях, но и о туристических возможностях нашего города, туристических продуктах.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко назвал саму идею организации Книжного салона правильной. 

"В этом году надо сделать все, чтобы он понравился горожанам и гостям нашего города. Его важная функция – вовлекать как можно больше людей в процесс чтения. Именно общение с живой книгой дает возможность пополнять свой словарный запас, учиться говорить", - считает губернатор.

"Книжный салон – это единый комплекс современных инноваций, который позволяет объединить всех в едином пространстве. Уверен, что наши проекты позволят ощутить каждому единство с городом. Книжный салон становится туристическим событием, привлекая гостей нашего города", - отметил Сергей Серезлеев.

По его словам, проект направлен на развитие читательской активности и поддержки писательской общественности и является логичным продолжением всей работы Комитета. В том числе издание книг петербургских писателей: в ходе конкурсов предоставляются субсидии. Так, за 4 года было издано 566 книг. 150 тыс. экземпляров вышло в рамках серий "Петербургские писатели о войне", "Мифы и легенды Санкт-Петербурга", также готовится серия "Петербургские писатели - о путешествиях".

Телеведущая Пятого канала Вероника Стрижак, выступая на заседании правительства в Смольном, назвала Петербург который по праву принимает Международный книжный салон, читающим городом.

"Петербуржцы избалованы литературным словом, сам Бог велел нам отплатить книге за такое внимание к Северной столице. Книжный форум должен быть у нас. Мы читающий город, город издательств, писателей и сердитых критиков", - отметила Вероника Стрижак.

Она напомнила, что в этом году в тройку самых читающий стран вошли Испания, Китай и Россия. "У нас огромная армия студентов, включенная в увлечение словом. У нас замечательные библиотеки", - подчеркнула телеведущая.

Она отметила работу Комитета по печати и взаимодействию со СМИ, правительства и губернатора. "У нас два союза писателей, есть дом писателя, Книжные аллеи, мы привлекательный город для иностранных писателей. Книжный форум стал брендом этого города. Мы любим красивые традиции, чтим, умеем сохранять и соответствовать", - заявила Вероника Стрижак, обращаясь к правительству Петербурга с просьбой принять проект постановления о проведении 12 Санкт-Петербургского международного книжного салона.

Конкурс "Неизвестный Петербург"

Любимый горожанами конкурс "Неизвестный Петербург", который проводит Комитет, в этом году посвящен революции 1917 года. В этом году на конкурс поступило свыше 500 работ.

Еще один важный проект был организован в прошлом году в петербургском метрополитене - "Мобильная библиотека". В этом году он стартует 30 мая, и на сей раз самой читающей станет "оранжевая" линия.

Книжные аллеи

В садоводствах, куда уже выезжают на отдых петербуржцы, 6 мая стартовал проект "Выездные Книжные аллеи". В этом году проект затронет 10 садоводств, кроме того, в планах на 2017 год - организация библиотек для дачников.

Летние Книжные аллеи скоро начнут работу и в центре города. Они проработают с 12 мая по 17 сентября.

В 2016 году Летние книжные аллеи на Малой Конюшенной улице побили рекорды посещаемости. Их посетило свыше 830 тысяч горожан и гостей города.

В этом году Книжные аллеи будут работать до середины сентября. В 40 павильонах посетителям будет представлено около 50 тысяч наименований книжной продукции по доступным ценам. А на обновленной сцене выступят лучшие творческие коллективы не только нашего города, но и гости из других регионов.

Такие же Аллеи появятся и в Крыму: на набережных Ялты и Судака.

Книжная лавка и ее филиалы

Сергей Серезлеев напомнил, что 26 мая прошлого года после ремонта возобновил свою работу знаменитый петербургский магазин "Книжная лавка писателей" на Невском проспекте, дом 66. В магазине ежедневно представлено более 50 тысяч наименований книжной продукции.

В 2016 году при поддержке правительства города было открыто еще несколько филиалов "Книжной лавки писателей" - в Греции и Белоруссии.

В настоящее время готовится к открытию филиал Книжной лавки писателей в городе Симферополь (Республика Крым).

По словам главы Комитета по печати, в Петербурге особое внимание уделяется изданию книг петербургских писателей. Ежегодно Издательский совет при правительстве города проводит конкурс по поддержке книгоиздания. Всего за последние четыре года при содействии городского правительства в Петербурге издано 566 книг.

Кроме того, реализуются партнерские проекты с крупными издательствами города, в рамках которых выпущены следующие серии книг: "Тайны, мифы, легенды", "Писатели на войне, писатели о войне", "Исторический путеводитель по Петербургу" и новая серия "Писатели путешествуют". Общий тираж изданных книг уже составил более 150 тыс. экземпляров.

Закрыть