Яндекс.Метрика

Сводный хор из 3 тысяч человек споет на Дворцовой площади 24 мая

Дворцовая площадь в Петербурге снова примет выступление гигантского сводного хора. По традиции, он выступит 24 мая - в день празднования в России Дня славянской письменности и культуры.

Дворцовая площадь в Петербурге снова примет выступление гигантского сводного хора. По традиции, он выступит 24 мая - в день празднования в России Дня славянской письменности и культуры. 

На этот раз проект стал еще более масштабным, в сводном хоре споют 3 тыс. человек. Об этом на заседании правительства Петербурга рассказала генеральный директор Государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга Ольга Хомова.

Она напомнила, что в прошлом году на Дворцовой пощади выступил  детско-юношеский хор, состоявший из 2,5 тыс. 

"Идея создания хорового проекта на Дворцовой площади всем понравилась. В этом году на площади соберутся все хоровые коллективы города. Ветеранские коллективы хотят участвовать", - отметила Ольга Хомова.

Детские, юношеские, молодежные хоры выступят в сопровождении симфонического оркестра. Дирижировать хором в этом году будет руководитель хорового училища имени Глинки Владимир Беглецов.

Выступление хора будет транслироваться на большие экраны, а спеть с хористами сможет любой желающий - пришедшие на Дворцовую площадь получат буклеты с текстами песен.

"Желающие есть записаться в хор, пока еще не поздно?" - пошутил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, выслушав доклад о подготовке выступления сводного хора.

Он отметил, что мероприятия, приуроченные ко Дню города должны быть проведены на достойном уровне. "Надеюсь, погода будет нам благоволить", - добавил Георгий Полтавченко.  

Напомним,  идея проведения хоровых концертов родилась в Петербурге четыре года назад. Первое выступление сводного хора на Исаакиевской площади было посвящено Дню рождения города. 

Теперь же участники концерта отдают дань великим просветителям Кириллу и Мефодию, день памяти которых отмечается 24 мая. 

День славянской письменности и культуры отмечается в День памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Закрыть