Яндекс.Метрика

Ученые: рак у женщин вылечат сперматозоиды

Исследователи нашли новый способ лечения рака у женщин. В борьбе с онкологией помогут сперматзоиды, уверяют они.

Исследователи нашли новый способ лечения рака у женщин. В борьбе с онкологией помогут сперматозоиды, уверяют они. 

Ученые из Германии разработали новый способ лечения онкологии у представительниц прекрасного пола. Исследователи придумали доставлять лекарственные препараты прямо в раковые клетки женского организма с помощью сперматозоидов. 

Ученые уверены, что мужские половые клетки, которые являются самыми маленькими клетками в организме, способны активно и двигаться в пространстве, а также доставить к опухоли гораздо больше вещества по сравнению с микрокапсулами. Кроме того, организм не будет считать эти клетки патогенами, а значит, сперматозоиды могут долго оставаться в чужом организме и не наносить ему вреда. 

Ученые доказали эффективность нового метода транспортировки лекарств с помощью сперматозоидов. Специалисты использовали бычьи сперматозоиды. Их поместили в жидкую среду, которая содержала лекарство, а потом их головки надели металлические "наношлемы", которые защищают медикамент от взаимодействия с другими клетками. Чтобы направить половые клетки к опухоли, на этот "шлем" воздействовали с помощью магнитного поля. Когда сперматозоиды достигали эпицентра рака, эти "наношлемы" разжимались и доставляли лекарство в очаг опухоли.

Такой способ лечения не будет токсичным, уверяют ученые из ФРГ. Они надеются, что в скором времени их разработка будет успешно применяться в клинической практике не только в лечении рака, но в и лечении болезней мочеиспускательной системы.

Закрыть