Яндекс.Метрика

В День основания Петербурга на Дворцовой выступят мировые звезды

В мае петербуржцев ждет множество праздников: международные дни семьи, музеев, библиотек. Но особым днем для Северной столицы станет 27 мая – День основания Петербурга.

В мае петербуржцев ждет множество праздников: международные дни семьи, музеев, библиотек. Но особым днем для Северной столицы станет 27 мая – День основания Петербурга. 

О том, что ждет петербуржцев в этот день, рассказал председатель Комитета по культуре Констанстин Сухенко. Всего в городе запланировано порядка 170 мероприятий: концерты, выставки, гулянья, экскурсии, театральные премьеры. 

"План празднования Дня города готовили так, чтобы каждый петербуржец посетил хотя бы одно мероприятие, сообразно его вкусам и предпочтениям", - заметил Константин Сухенко, пообещав, что День города станет ярким и запоминающимся. 

Праздничное настроение в городе создаст особенное оформление, которое организует Комитет по печати и взаимодействию со СМИ. Так, на улицах города появятся поздравительные плакаты. Горожане смогут увидеть и специальные ролики ко Дню основания Петербурга. Показывать их планируют также и в общественном транспорте. 

Праздник начнется в 10.00 27 мая с традиционного возложения цветов к памятнику Петру I на Сенатской площади. А завершится он в 21.00 концертом на Дворцовой площади, где прозвучат произведения Моцарта, Верди, Штрауса. Музыку обеспечит симфонический оркестр Михайловского театра под руководством Михаила Татарникова. Выступят кордебалет Санкт-Петербургского государственного академического театра балета имени Леонида Якобсона и шоу-балет TODES, готовятся также выступления звезд мирового масштаба. Не исключено, что для петербуржцев выступит и Дмитрий Хворостовский, в настоящее время с ним ведут переговоры. 

На Дворцовой площади для гостей организуют портер на 1, 5 тыс. мест. Всего же на концерте ожидается около 70 тысяч человек. Для тех, кто не сможет попасть на Дворцовую площадь будет организована видеотрансляция за ее пределами, а домоседы смогут увидеть трансляцию концерта по телеканалу "Культура".

По данным Комитета по культуре, на культурную программу, в том числе концерт на Дворцовой, будет потрачено около 45 млн рублей.

Комитет по транспорту в рамках подготовки ко Дню города обеспечит бесперебойную работу пассажирского транспорта, а также разработает схему движения 27 мая и проинформирует горожан об этом. 

Отдельное внимание в рамках подготовки к 27 мая будет уделено безопасности: Комитет по вопросам законности в сотрудничестве с ГУ МЧС России будет обеспечивать ее в ходе всех городских мероприятий. На ключевых праздничных площадках будет организовано дежурство бригад скорой помощи.

Закрыть