Яндекс.Метрика

В Смольном одобрили изменения Генплана

Правительство Петербурга на сегодняшнем заседании в Смольном одобрило проект закона о внесении изменений в Генеральный план города.

Правительство Петербурга на сегодняшнем заседании в Смольном одобрило проект закона о внесении изменений в Генеральный план города.

На заседании было отмечено, что корректировка Генплана проведена только по значимым для города транспортным проектам. Во время проведения публичных слушаний было получено около 1,5 тыс предложений от горожан по улично-дорожной сети. Все они будут рассмотрены в рамках подготовки нового Генплана.

Как отметили на заседании правительства, только две корректировки в Генплане не касались транспортной инфраструктуры. Это вопросы парка  Малиновка и строительства музея обороны и блокады Ленинграда. 

По предложению жителей Красногвардейского района в парк Малиновка возвращена зона рекреационного назначения, не допускающая зону настройки. Напомним, вопрос вызвал большой общественный резонанс. В результате договор аренды с религиозной организацией расторгнут, а парк возвращен жителям. 

Кроме того, в зону Д переведен участок на пересечении Смольной набережной и Орловской улицы. Там в будущем будет построен новый музей обороны и блокады Ленинграда. Музей нового типа объединит комфортные публичные пространства, постоянную экспозицию, парковые зоны, библиотеку и фондохранилище, оснащенные современными мультимедийными средствами.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что все предложения по корректировке Генплана отвечают острой необходимости города в развитии транспортной доступности важных объектов, в том числе аэропорта Пулково.

Закрыть