Яндекс.Метрика

Администратор "групп смерти" Филипп Будейкин признал вину

Администратор так называемых "групп смерти" Филипп Будейкин останется под стражей. Срок ареста ему продлен по решению Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга.

Администратор так называемых "групп смерти" Филипп Будейкин останется под стражей. Срок ареста ему продлен по решению Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга.

Как сообщила пресс-служба горсуда, под стражей Филипп Будейкин, известный как Филипп Лис, пробудет до 20 августа 2017 г.ода.

"Будейкин признает свою вину, против продления меры не возражал", - сообщает пресс-служба 

Ранее основателя так называемых "групп смерти" признали вменяемым. Соответствующие результаты судебно-психиатрической экспертизы "ПД" подтвердили в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

В ходе расследования было установлено, что Будейкин и пока другие лица в закрытых группах социальной сети "ВКонтакте" пропагандировали суицидиальное поведение и провоцировали подростков на сведение счетов с жизнью.

"Воздействию злоумышленников подвергались прежде всего ребята, столкнувшиеся с типичными подростковыми проблемами, которым взрослые "доброжелатели" навязывали радикальный выход из ситуации", - отметили в ГСУ СК РФ по городу.

Установлены 15 участников "групп смерти", совершивших суициды в нескольких регионах РФ. Как оказалось, все они последовательно выполняли требования администраторов "групп смерти" и перед самоубийством удалили переписку с ними в соцсети.

К моменту задержания Будейкина в его квартире в подмосковном Солнечногорске уголовное дело по "группам смерти" велось уже полгода.

Прижать Лиса помог случай: одна из участниц группы, 16-летняя школьница из Тобольска, после попытки суицида выжила. Она-то и рассказала петербургским сыщикам в подробностях о том мощном психологическом давлении, которому подвергалась со стороны администратора группы несколько месяцев.

Мотивы, которые движут "кукловодами" из "групп смерти", адекватному человеку понять трудно. Администраторы воспринимают друг друга как конкурентов, соревнуясь, в чьей группе будет больше случаев суицида. Используемые же ими приемы, по сути, мало чем отличаются от психологической обработки в тоталитарных сектах.

О Филиппе Лисе известно, что за его плечами коррекционная школа, он оставался на второй год, нигде не учится и не работает, друзей нет, целыми днями сидит в Интернете.

Закрыть