БК «Зенит» добрался до полуфинала Единой лиги ВТБ

Петербургский баскетбольный «Зенит», выиграв серию до трех побед у рижской команды ВЭФ со счетом 3:0, вышел в полуфинал чемпионата Единой лиги ВТБ, в котором встретится с подмосковными «Химками».

Петербургский баскетбольный «Зенит», выиграв серию до трех побед у рижской команды ВЭФ со счетом 3:0, вышел в полуфинал чемпионата Единой лиги ВТБ, в котором встретится с подмосковными «Химками».

В первом раунде плей-офф зенитовские баскетболисты уверенно подтвердили статус фаворита, ни на минуту не позволив кому‑либо усомниться в своем превосходстве над сильнейшим клубом Латвии. Нельзя сказать, что рижане уступили без борьбы, но им не удалось создать проблемы для петербургской команды, в этом сезоне ведущей борьбу за право выступать в Евролиге.

Зенитовцы, победив в первом домашнем матче (93:81), повторили успех на паркете спорткомплекса «Юбилейный» и 2 дня спустя (79:74). Пожалуй, второй матч серии стал самым упорным, гости сыграли с полной самоотдачей и сумели закончить первую половину матча вничью (39:39). Однако после большого перерыва петербуржцы стали меньше ошибаться и увереннее атаковать. ВЭФ не позволял хозяевам наращивать разрыв в счете, но все же проиграл. Наставник сине-бело-голубых Василий Карасев после отдал должное бойцовским качествам рижан, сказав, что их так просто не обыграешь.

Матч в столице Латвии неожиданно получился для «Зенита» легкой прогулкой. Лишь в первой четверти хозяева сопротивлялись, проиграв всего 4 очка (25:29), а затем гости с берегов Невы доминировали на площадке, победив в итоге с впечатляющей разницей в 41 очко (92:51).

Соперником «Зенита» стали «Химки», выигравшие у красноярского «Енисея» в трех матчах (91:84, 109:81, 89:68). Лидер химчан Алексей Швед набрал в серии 81 очко – результат, достойный восхищения.

Первые матчи полуфинала пройдут 25 и 27 мая в Петербурге. Василий Карасев сказал перед серией: «Все в наших руках, главное – не растерять форму и даже сделать ее лучше».