Яндекс.Метрика

Блогера Соколовского включат в список экстремистов

Блогера Руслана Соколовского, которого суд признал виновным в разжигании вражды и оскоблении чувств верующих при "ловле покемонов" в храме, включат в список экстремистов. Ему заблокируют банковские карты и ограничат передвижение.

Блогера Руслана Соколовского, которого суд признал виновным в разжигании вражды и оскорблении чувств верующих при "ловле покемонов" в храме, включат в список экстремистов. Ему заблокируют банковские карты и ограничат передвижение.

Получивший 3,5 лет условно блогер Руслан Соколовский попадет в так называемый список экстремистов, сообщил после оглашения приговора его адвокат Алексей Бушмаков. По словам защитника, за деятельность, связанную, как посчитал суд, с экстремизмом, ему заблокируют банковские карты, ограничат движение денег по счетам. Кроме того, на него будут распространяться и другие ограничения: невозможность свободного передвижения, устройства на госслужбу, создание некоммерческих организаций и фондов.

Напомним, в четверг суд в Екатеринбурге приговорил Руслана Соколовского к 3,5 годам условно за оскорбление чувств верующих при "ловле покемонов" в храме, а также разжигании вражды и ненависти. В августе прошлого года он опубликовал на YouTube видео, где он играет в приложение Pokemon GO во время службы в Храме-на-Крови. Ролик сопровождался нецензурной бранью, передает РИА Новости. В конце видео автор высмеял основы христианской религии. 

Суд признал, что блогер оскорбил религиозные чувства христиан и мусульман. Кроме того, суд посчитал, что его действия были направлены на возбуждение ненависти к РПЦ и лично к патриарху Кириллу. Наконец, суд признал блогера виновным в незаконном приобретении специального технического средства. Ранее сообщалось, что время обыска у него нашли шпионскую ручку с видеокамерой. Лицензию на такое спецсредство выдает ФСБ.

Сам блогер Руслан назвал справедливым вынесенный ему приговор. Он отметил, что благодаря условному сроку у него есть вохможность работать над проектами, в которые его пригласил Евгений Ройзман. 



Закрыть