Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Губернатор Санкт-Петербурга открыл XVII турнир "Победа"

В петербургском спорткомплексе "Юбилейный" проходит традиционный XVII международный юношеский турнир по борьбе самбо "Победа", посвященный подвигу Героев Великой Отечественной войны, памяти миллионов борцов с фашизмом.

В петербургском спорткомплексе "Юбилейный" проходит традиционный XVII международный юношеский турнир по борьбе самбо "Победа", посвященный подвигу Героев Великой Отечественной войны, памяти миллионов борцов с фашизмом.

11 мая в торжественной церемонии открытия соревнований принял участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, который, обращаясь к спортсменам, тренерам и гостям турнира, подчеркнул, что главная идея турнира "Победа" - преемственность поколений российских патриотов. 

"Ни в коем случае нельзя забывать, какую цену заплатили наши прадеды, деды и отцы за свободу и независимость нашей Родины. Самбо – вид спорта, который воспитывает настоящий патриотизм, трудолюбие, ответственность, умение дружить", - сказал Георгий Сергеевич и объявил турнир открытым.


Общество спортивных единоборств "Отечество" с 2001 г. проводит Международный юношеский турнир по борьбе самбо "Победа" среди команд городов-героев, городов воинской славы и федеральных округов РФ.

С первых дней турнир "Победа" поддержал президент России Владимир Путин, который очень внимательно отнесся к начинанию, связанному с памятью о минувшей войне, к патриотическому воспитанию молодежи. Он лично присутствовал на первом турнире "Победа" в 2001 г., который проводился в Москве, и ежегодно присылает свои приветствия участникам и гостям соревнований.

Председателем оргкомитета соревнований из года в год является губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.


Ежегодный командный турнир "Победа" проходил в городах-героях Москве, Санкт-Петербурге, Туле, Волгограде и Минске. Изначально в турнире "Победа" принимали участие сборные команды только городов-героев, однако со временем турнир стал очень популярен, и теперь ежегодно в мае он собирает не только самбистов из городов-героев, но и городов воинской славы России и всех федеральных округов РФ, также приглашаются команды стран СНГ и Балтии.

В финале сборные городов воинской славы борются в отдельном зачете, параллельно соревнуются команды городов-героев и федеральных округов. Все призеры награждаются медалями, памятными дипломами, призами. Ценные подарки вручаются и всем приглашенным на турнир ветеранам Великой Отечественной войны.


Закрыть