Яндекс.Метрика

Как продлить жизнь подушке

Пуховые перины и подушки не только обещают уютный сон, но и таят в себе немало сюрпризов. Чтобы ничто не омрачило ваш отдых, за аксессуарами для сна нужно ухаживать и обязательно чистить их.

Пуховые перины и подушки не только обещают уютный сон, но и таят в себе немало сюрпризов. Чтобы ничто не омрачило ваш отдых, за аксессуарами для сна нужно ухаживать и обязательно чистить их.

Самый дорогой и качественный наполнитель подушек – это, без сомнения, гусиный пух. Самый экономный – куриное перо. Очень хороший вариант – пухо-перьевая смесь. Какой бы натуральный материал ни наполнял подушку, за ней нужен правильный уход.

Эксперты рекомендуют ежедневно после сна взбивать подушку, встряхивать пуховое одеяло. Это позволит сохранить мягкость, пышность и не даст слежаться наполнителю.

Кроме того, не стоит прятать изделия в шкаф или под покрывало, если они после сна немного влажные – обязательно оставьте провет­риться и подсохнуть. Влажное хранение существенно сокращает срок службы пуховых изделий.

Регулярно, 1‑2 раза в месяц, нужно просушивать подушки и одеяла – на сквозняке, на солнце в сухую погоду, зимой – около батарей центрального отопления. Для хранения подушек и одеял нужно использовать исключительно тканевые воздухопроницаемые чехлы. Хранение в полиэтиленовых пакетах может привести к отсыреванию и сопреванию наполнителя.

Стоит надевать на подушку не одну, а сразу две наволочки, желательно из натуральных тканей – так она дольше сохранит опрятный вид.

Крайне нежелательна самостоятельная стирка подушек. Реально чище они не станут, а вот форму и вид потеряют. Рекомендуется каждые 2‑3 года проводить аэро­чистку пухо-перьевых изделий с заменой наперника. Это не только продлевает срок службы изделий, но и делает сон здоровым и комфортным.

Заботу о подушке лучше доверить профессионалам, особенно если появился неприятный запах, а во время сна вам закладывает нос и глаза.

Спасение любимой напарницы для сна гораздо экономнее и экологичнее, чем покупка новой. Чистка подушки обычно занимает всего день или два.

Закрыть