Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

На поддержку приемных семей и детей в Петербурге выделено 2,5 млрд рублей

В Санкт-Петербурге появилась ассоциация, которая будет заниматься проблемами приемных семей, усыновителей, опекунов Северо-Запада . Она называется «Ребёнок дома». Первый съезд ассоциации состоялся сегодня.

В Санкт-Петербурге появилась ассоциация, которая будет заниматься проблемами приемных семей, усыновителей, опекунов Северо-Запада . Она называется «Ребёнок дома». Первый съезд ассоциации состоялся сегодня.

В Петербург приехали многодетные приемные родители и опекуны из разных регионов: Тихвина, Вологды, Архангельска, Новгорода, республик Карелия и Коми, а так же представители некоммерческих организаций. Среди участников - не просто многодетные мамы, но и те, кто воспитывает 9, 12 и даже 31 ребёнка. 

Северо-Западная ассоциация «Ребенок дома» создана, чтобы представлять интересы и защищать приемных родителей, усыновителей, опекунов и попечителей, а также сохранять и укреплять семейный образ жизни, отстаивать неприкосновенность семейных границ и права ребенка на воспитание в семье.

От имени полномочного представителя президента РФ в СЗФО участников съезда приветствовал главный федеральный инспектор Санкт-Петербурга Виктор Миненко. По его словам, в Северо-Западном округе на данный момент -  47 тыс. детей-сирот и детей, оказавшихся без попечения родителей. Именно поэтому так необходимы всесторонняя помощь приемным семьям и работа с теми, кто пренебрегает своими родительскими обязанностями.

По словам уполномоченого по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой, во многих регионах есть подобные ассоциации, но в нашем городе такой не было.  

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина подчеркнула, что создание такой ассоциации - мудрое и своевременное решение. В Петербурге на данный момент в городе зарегистрировано 12 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей. При этом в петербургских семьях воспитываются 10 тыс. приемных детей, и их число растет ежегодно. 

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга, этому во многом способствуют различные меры поддержки, действующие в городе. Это и единовременные выплаты при приёме в семью, с 2015 года в городе дополнительно выплачивают по 100 тыс.рублей, ежемесячное пособие на воспитание приемного ребенка составляет 11 тыс. рублей.

Как рассказала Анна Митянина, в этом году на меры поддержки приемных семей и детей выделено 2,5 млрд рублей, а защита интересов ребенка была, есть и будет приоритетом работы правительства Санкт-Петербурга. 

По словам президента ассоциации Марии Эрмель, которая вместе с мужем воспитывает 9 детей, труд приемного родителя по-настоящему тяжел. "Мы хотели бы в своей работе повышать престиж самого понятия "приемный родитель", отстаивать право на приватность такой семьи", - сказала Мария Эрмель.

"Нас, приёмных родителей,  действительно много, и мы вместе сможем избавить детей от самого страшного - от одиночества, помочь им увидеть все разнообразие этого мира. Нас объединяют еще и  общие проблемы", - говорит президент благотворительного фонда "Дети ждут" Лада Уварова.

В рамках первого съезда участники обсудили формирование образа приемной семьи в СМИ, роль общественных организаций в приёме детей, а так же опыт взаимодействия со школами в вопросе адаптации, проблемах отказов от детей с синдромом Дауна. 

Подробнее об организации и том, как в неё вступить, можно узнать ‎на сайте ребенок-дома.рф 


Закрыть