Яндекс.Метрика

Нерпенок Крошик готовится к выпускному

Два серых тюлененка и "второгодник" Центра изучения и сохранения морских млекопитающих Крошик отправятся в родные водоемы в течение месяца. В дикую природу в скором времени отправится и первый воспитанник центра – серый тюлень Валдай. Он уже перебрался в уличный адаптационный бассейн, где его ждет последний этап реабилитации перед выпуском.

Два серых тюлененка и "второгодник" Центра изучения и сохранения морских млекопитающих Крошик отправятся в родные водоемы в течение месяца. В дикую природу в скором времени отправится и первый воспитанник центра  – серый тюлень Валдай. Он уже перебрался в уличный адаптационный бассейн, где его ждет последний этап реабилитации перед выпуском.

Тюлененка Валдая нашли жители поселка Черная Лахта 29 марта. Он стал первым пациентом Центра изучения и сохранения морских млекопитающих в этом сезоне. Малыш попал на реабилитацию с типичными проблемами ластоногих малышей, преждевременно оторвавшихся от своих матерей: истощением, отсутствием навыков самостоятельной жизни и обезвоживанием. 

Пациент быстро освоился в Центре и пошел на поправку. Сейчас животное весит около 40 кг и на следующей неделе вернется в дикую природу. Последние дни перед выпуском Валдай проведет в закрытом бассейне. Очень важно, чтобы перед началом самостоятельной жизни он полностью отвык от человека.

Остальным пациентам этого сезона, парочке тюленят из Соснового Бора, мальчику и девочке, еще предстоит окончательно окрепнуть и обучиться всем навыкам выживания.

Фото: пресс-служба ГУП "Водоканал"

Между тем ладожский нерпенок Крошик после повторного курса реабилитации имеет все шансы успешно освоиться на воле, сообщает ГУП "Водоканал". Вторая попытка вернуть Крошика в родной водоем будет предпринята в начале июня. 

Зоологи Центра Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская уже имели опыт успешного выхаживания ластоногих в течение длительного срока. Так, балтийская кольчатая нерпа Малышка Ингер провела в обществе человека более года и после выпуска смогла адаптироваться в дикой природе. Регулярные данные о передвижениях нерпы зоологи получали с помощью спутникового передатчика, закрепленного на теле животного. Повторить этот эксперимент с Крошиком  не получится - миниатюрные пропорции особей ладожского подвида кольчатой нерпы не позволят разместить на теле щенка такой датчик.


Закрыть